Каждый из претендентов (демократы Хиллари Клинтон или Барак Обама, а также республиканец Джон Маккейн), заняв пост главы Белого дома, создаст прецедент
koreatimes.co.kr
Чрезвычайно высокую активность демонстрируют в нынешнем году американские избиратели. Уже сейчас для участия в первичных, а затем и в основных президентских выборах зарегистрировалось на 3,5 млн избирателей больше, чем в аналогичный период 2004 года, когда в США проводились предыдущие выборы главы государства.

Как показали обнародованные результаты исследования, проведенного агентством AP, активизировались представители различных групп избирателей. Выросло количество желающих проголосовать среди женщин, молодежи, афроамериканцев. Повышенная предвыборная активность населения наблюдается в сельских и городских районах по всей стране.

В течение первых трех месяцев текущего года для участия в голосовании зарегистрировался 1 из каждых 65 жителей США. "Согласно имеющимся сведениям, предоставленным 21 американским штатом, число вновь зарегистрировавшихся выросло на 64% по сравнению с первыми тремя месяцами предвыборной кампании 2004 года", - отмечает AP.

Нынешнюю президентскую кампанию можно считать исторической. Каждый из претендентов - демократы Хиллари Клинтон или Барак Обама, а также республиканец Джон Маккейн, - заняв пост главы Белого дома, создаст прецедент, так как президентом еще ни разу не избирались женщина, темнокожий или политик, возраст которого превышает 70 лет.

Кроме того, ни разу в американской истории предвыборная внутрипартийная борьба не была такой ожесточенной и непредсказуемой, как в нынешнем году в стане Демократической партии.

Аналитики сходятся во мнении, что оставшиеся до 3 июня, когда официально завершится сезон праймериз, первичные выборы не выявят фаворита среди демократов. Сенатор от штата Нью-Йорк Хиллари Клинтон и сенатор от штата Иллинойс Барак Обама практически на равных идут в этой предвыборной гонке.

И уже сейчас ясно, что ни одному из них не удастся набрать за это время необходимые 2025 голосов для выдвижения в качестве основного кандидата на предстоящем в августе съезде Демократической партии.