Во вторник в США в штатах Северная Каролина и Индиана пройдут последние большие праймериз в Демократической партии. Однако они не выявят победителя - выборы закончились вничью
Reuters
Во вторник в США в штатах Северная Каролина и Индиана пройдут последние большие праймериз в Демократической партии. Однако они не выявят победителя - выборы закончились вничью. Соперничество между Бараком Обамой и Хиллари Клинтон продолжится до самого съезда демократов, намеченного на август, считает газета "РБК daily".

Северная Каролина делегирует на съезд 115 человек, Индиана - 72. По результатам всех предыдущих праймериз за Обаму как кандидата от демократов будут голосовать 1736 делегатов, за Клинтон - 1599. Для автоматического выдвижения кандидат должен собрать 2025 голосов делегатов съезда.

"Математической возможности того, что во вторник Клинтон или Обама наберут достаточно голосов для выдвижения, не существует", - отметил аналитик Международного центра Карнеги Сэм Грин. Однако, отметил эксперт, победа в обоих штатах позволила бы Бараку Обаме "закрепить отрыв" от Клинтон и попытаться добрать необходимые голоса в ходе оставшихся голосований в мелких штатах.

При этом опросы общественного мнения разнятся, причем кандидаты получают практически равное количество голосов. Следовательно, предсказывать итоги голосования затруднительно.

Таким образом, судьбу внутрипартийной борьбы решат 796 суперделегатов, имеющих право голосовать по собственному усмотрению. Большинство из них пока не определились. О намерении голосовать за Клинтон сегодня заявляют 265 суперделегатов, за Обаму - 243. Однако это соотношение может измениться в любой момент под воздействием каких-либо провальных или, наоборот, удачных ходов Клинтон или Обамы.

Именно на келейной работе с суперделегатским корпусом сосредоточатся оба кандидата, после того как завершатся сегодняшние праймериз. Интенсивность публичных нападок демократов друг на друга будет, вероятнее всего, снижена.

"Избиратели откровенно устали от непрекращающейся склоки между Клинтон и Обамой. Продолжение жесткой полемики может привести к разочарованию электората в Демократической партии в целом, и в результате даже победитель внутрипартийной гонки не получит ничего", - считает Сэм Грин.

При этом опросы показывают, что в случае в борьбе с Макейном лучшие шансы есть у Хиллари Клинтон. Впрочем, те же опросы говорят и о возможной победе Обамы над кандидатом-республиканцем, но с меньшим преимуществом.

Отметим также, что ранее губернатор штата Северная Каролина Майк Изли поддержал Хиллари Клинтон. Изли также является очень влиятельным функционером Демократической партии США и суперделегатом на съезде. Возможно, такая поддержка улучшит результат Клинтон в штате, где фаворитом считается ее соперник Барак Обама.