Черная дыра в 3 млрд раз больше Солнца
NASA
Астрономы исследовали сверхтяжелую черную дыру, находящуюся на краю известной нам Вселенной, и обнаружили, что она в 3 млрд раз больше Солнца, сообщает The Independent (перевод на сайте РИА "Новости").

Черная дыра находится на дальних окраинах космоса, на расстоянии 13 млрд световых лет от Земли. Ее можно увидеть лишь потому, что она является квазаром, выскоэнергетичной галактикой, излучающей большое количество света. Дыру исследовала англо-канадская группа ученых, которая пользовалась британским инфракрасным телескопом UKRIT, установленным на Гавайях.

Плотность черных дыр настолько велика, что их гравитация может мешать испусканию света. Особенность квазара в том, что он высвобождает гравитационную энергию, когда материя притягивается к сверхтяжелой черной дыре, находящейся в его центре. Этот процесс называется приращением. Чрезвычайная яркость квазаров позволяет увидеть их с огромных расстояний, говорит глава группы Крис Уиллот из Канадского института астрофизики имени Герцберга, находящегося в Виктории, Британская Колумбия.

Ученые использовали UKRIT для наблюдений за самым удаленным из известных квазаров, который называется SDSS J1148+5251. "Мы видим этот квазар таким, каким он был, когда произошло излучение, то есть 13 млрд лет назад", - сказал Уиллот.

Специальные приспособления на телескопе измерили спектр света квазара, сконцентрировавшись на фрагменте, состоящем из заряженных частиц магния. Эти ионы магния являются компонентом газа, который вращается вокруг черной дыры, находящейся в центре квазара.

"Мы можем определять массы черных дыр удаленных квазаров, глядя на контур (магниевого) излучения и сравнивая его с аналогичными контурами квазаров, которые находятся ближе к нам. Основная идея заключается в том, что ширина контура дает представление о скорости газа вблизи квазара", - пояснил Уиллот.

Росс Мак-Лур из Астрономического института Эдинбурга сказал: "Этот квазар подтверждает предположения о том, что подобные черные дыры действительно существуют во Вселенной очень давно, но встречаются редко".

Работа была опубликована в электронной версии Astrophysical Journal Letters .