Потребление большого количества чая резко снижает вероятность летального исхода при сердечных приступах
Архив NTVRU.com
Потребление большого количества чая резко снижает вероятность летального исхода при сердечных приступах. Такой вывод следует из опубликованных в понедельник результатов исследования американских специалистов в области сердечных заболеваний.

Как сообщает NTV-International, медики из Массачусетса провели наблюдения более чем за 2 тысячами пациентов, которые перенесли инфаркт. И оказалось, что у тех, кто на протяжении последних лет пил по крайней мере две чашки чая в день, опасность умереть на 44 процента меньше.

На 44 процента больше шансов выжить после инфарктов - это, конечно, очень значительная цифра, явившаяся для исследователей неожиданной. Согласно ученым, чай содержит вещества, которые усиливают устойчивость организма перед инфарктами. Ну и к тому же те, кто любят чай, наверное, пьют меньше кофе.

Даже среди тех, кто выпивает менее 14 чашек чая в неделю, уровень смертности от сердечных приступов на 28 процентов ниже, чем среди тех, кто не пьет чай.

Похожие выводы были сделаны ранее и в других исследованиях, однако только в последнем специалисты попытались дать им объяснение. По их мнению, спасительную роль при сердечных приступах скорее всего играют флавоноиды-антиоксиданты, содержащиеся в некоторых видах растительной пищи. В диете американцев главным источником флавоноидов является чай.