Российский летчик Константин Ярошенко, осужденный в США за подготовку транспортировки крупной партии кокаина, жалуется на проблемы со здоровьем и недостаточную медицинскую помощь
Официальный сайт в поддержку Константина Ярошенко
Российский летчик Константин Ярошенко, осужденный в США за подготовку транспортировки крупной партии кокаина, жалуется на проблемы со здоровьем и недостаточную медицинскую помощь. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на адвоката россиянина - Алексея Тарасова.

"Я посещал Константина в минувшую пятницу (1 марта) в тюрьме штата Нью-Джерси, где он отбывает 20-летний срок. Он жалуется на дикую зубную боль, которая его преследует после пыток в Либерии, где его похитили неизвестные и передали американским властям", - уточнил он.

"По словам Ярошенко, ему установили пломбу, которая почти сразу вылетела, и больше никакой помощи не оказывали", - уточнил Тарасов. Кроме того, добавил адвокат, у осужденного россиянина есть другие проблемы со здоровьем.

Защита россиянина подала апелляцию на аргументы американской прокуратуры. "Аргументация была подана в среду (6 марта) утром. В ней я, как единственный представитель защиты Ярошенко, отвечаю на соответствующую аргументацию нью-йоркской прокуратуры, которую ее представители подали в Федеральный апелляционный суд Второго апелляционного округа (он рассматривает в том числе дела штата Нью-Йорк)", - отметил он.

Тарасов сообщил, что позиция прокуратуры построена на множестве фактов, свидетельствующих против Ярошенко, "но ни один из них не может подтвердить факта того, что он вступил в сговор со вторым осужденным по этому делу - наркоторговцем Чигбо Умехом". "Более того, ни один из аргументов не доказывает, что они вообще были знакомы друг с другом".

Адвокат изложил свои доводы Второму округу, обратив его внимание на то, что при так называемой экстрадиции Ярошенко в США были нарушены множество законов Либерии.

"Мы утверждаем, что требования, предусмотренные двусторонним соглашением между США и Либерией об экстрадиции, были нарушены по многим пунктам. В частности, Ярошенко не представал перед судом или трибуналом, где ему было бы объявлено об экстрадиции. Более того, он был похищен неизвестными на улице, которые затолкали его в машину, а затем двое суток пытали", - указал Тарасов.

"Кроме того, Либерия оформила передачу Ярошенко как депортацию, а не экстрадицию, а в таком случае он должен был быть направлен в Россию, а не в США", - добавил юрист.

По словам Тарасова, при подаче ответных аргументов он столкнулся с проблемами. "По закону я должен был направить ее в суд через две недели после поданной туда аргументации прокуратуры. Этот срок истекал в полночь 6 марта. Но в течение 5 марта дело Ярошенко в электронной системе суда было недоступно", - пояснил адвокат.

По его словам, утром 6 марта он связался с представителями суда и ему сообщили, что это было связано с тем, что адвокат Чигбо Умеха - Марша Табенхаус, которая предоставлена ему за счет государства, - "забыла закрыть это дело на своем компьютере".

"Меня заверили, что такое случается крайне редко, и разрешили направить аргументацию после установленного срока с объяснительным письмом. Надеюсь, что суд учтет проблемы, с которыми мне пришлось столкнуться, и примет ее. Мне сложно сказать, был ли в этом злой умысел или это действительно случайность", - добавил Тарасов.

Летчика Константина Ярошенко арестовали 28 мая 2010 года в Либерии по обвинению в подготовке транспортировки крупной партии кокаина. После чего он был депортирован в США, где 7 сентября 2011 года был приговорен к 20 годам тюремного заключения.

Представители РФ указывают на нарушения международного права по этому делу. Впервые американские спецслужбы захватили на территории третьей страны российского гражданина и тайно вывезли его в США.