Минюст РФ направил американским властям запрос о переводе на родину осужденного в США на 20 лет тюрьмы российского летчика Константина Ярошенко, сообщил глава ведомства Александр Коновалов в интервью телеканалу Russia Today
Russia Today
Минюст РФ направил американским властям запрос о переводе на родину осужденного в США на 20 лет тюрьмы российского летчика Константина Ярошенко, сообщил глава ведомства Александр Коновалов в интервью телеканалу Russia Today. По его словам, возвращение Ярошенко и Виктора Бута, также осужденного в США, - это, "можно сказать, технический вопрос", и тут "нужно задействовать механизм международных конвенций".

При этом глава российского Минюста заявил, что "страна, вынесшая обвинительный приговор, при отправлении правосудия - вернее, так называемого правосудия" - использовала не вполне прозрачные методы". Он добавил, чито подобная практика "может со временем привести к серьезным ошибкам, а также к глобальным конфликтам", отмечает ИТАР-ТАСС.

- Ярошенко внезапно посадили в карцер

Ранее в четверг "Известия" сообщали со ссылкой на источник в Минюсте РФ, что Россия начала официальные переговоры об экстрадиции на родину летчика Ярошенко, которого американский суд признал виновным в преступном сговоре с целью контрабанды крупной партии наркотиков, часть которой предназначалась для реализации в США.

По данным источника издания, "Ярошенко через дипломатов передал обращение, в котором рассказал, что боится за свою жизнь в американской тюрьме, и попросил его экстрадировать в Россию на основании Конвенции о передаче осужденных лиц". Издание отмечало, что российские юристы запросили у властей США материалы дела по Ярошенко, чтобы запустить стандартную процедуру экстрадиции. Однако США материалы России не предоставляют, объясняя это внутренними правилам: приговор пока не вступил в законную силу, не прошел все судебные инстанции.

"Сложность заключается и в том, что сам Ярошенко до сих пор не решил, будет ли он подавать апелляцию или нет. Апелляционный процесс в США может растянуться на годы", - объяснил газете источник в МИДе. Он также добавил, что американцы обычно дают добро на экстрадицию только после того, как иностранец отсидит у них половину срока.

Между тем, по Конвенции о передаче осужденных от 1983 года в Россию из США был выдан лишь один человек – бывший дипломат ООН Владимир Кузнецов, осужденный федеральным судом в Нью-Йорке за отмывание денег. "За последние десять лет с подобной просьбой в Минюст России обратились уже 20 человек, однако все они получили отказ", - отмечалось в публикации.

В свою очередь, официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявил на брифинге в четверг в Москве, что Россия продолжает добиваться возвращения Ярошенко на родину. Ранее сообщалось, что МИД РФ нашел правовой способ вывезти в Россию Бута, который в апреле был признан американским судом виновным в сговоре с целью контрабанды оружия группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии" и приговорен к 25 годам тюрьмы.

Ярошенко внезапно посадили в карцер

Между тем "Известия" со ссылкой на жену Ярошенко сообщили в четверг вечером, что его внезапно посадили в карцер.

"Я смотрела по телевизору новости, в которых сказали, что Россия наконец-то направила запрос на экстрадицию, - рассказывает Виктория. - В это время неожиданно позвонили из тюрьмы и сообщили, что Костю закрыли в карцер".

По словам Виктории, ей удалось связаться с товарищем мужа, который вместе с ним отбывает наказание. По его словам, Ярошенко закрыли в карцер без объяснения причин. Он разговаривал в тюремном дворике с русскоязычными арестантами, когда неожиданно к нему подошли два охранника. Заломили руки и увели с собой, хотя порядка Константин не нарушал.

"Сейчас я пытаюсь связаться с консулами, чтобы они выяснили, что происходит, - говорит Виктория. - Я очень волнуюсь за Костю. Ведь у него подорвано здоровье".