В новозеландском Крайстчерче оценили ущерб от недавнего землетрясения в 11 млрд долларов
Reuters
В новозеландском Крайстчерче оценили ущерб от недавнего землетрясения в 11 млрд долларов, сообщает BBC. Около 10 тысяч зданий, частично разрушенных во время землетрясения, которое произошло 22 февраля, будут снесены, а некоторые районы пострадавшего от удара стихии в городе не станут отстраивать заново.

Такое заявление сделал сегодня премьер-министр страны Джон Ки. "В Крайстчерче есть районы, которые нельзя восстановить", - заявил он журналистам.

В число зданий, подлежащих сносу, входят и около 3,3 тысяч сооружений, которые были повреждены в результате землетрясения, произошедшего в городе 4 сентября прошлого года. Тогда толчки были намного сильнее, однако эпицентр был расположен глубже от поверхности земли и дальше от города, поэтому землетрясение не привело к таким катастрофичным последствиям, как на этот раз, передает ИТАР-ТАСС.

По словам Ки, тем, кто из-за удара стихии остался без крыши над головой, правительство должно предоставить альтернативное жилье. Для них будут построены временные дома из модульных конструкций, добавил он.

Премьер-министр также сообщил о том, что на 18 марта в Крайстчерче запланированы городские траурные мероприятия. По его подсчетам, в них смогут принять участие до 100 тысяч человек.

Магнитуда произошедшего 22 февраля в Крайстчерче землетрясения составила 6,3. По последним данным, в результате стихийного бедствия погибли 166 человек, еще более 200 по-прежнему числятся пропавшими без вести. Продолжается разбор развалов. В городе практически полностью восстановлено энергоснабжение, однако вода остается сильно загрязненной и непригодной для приготовления пищи. По официальным данным, примерно пятая часть горожан - 70 тысяч населения Крайстчерча - временно покинули город после землетрясения.

Новая Зеландия входит в состав так называемого Огненного кольца, представляющего собой сейсмически активные зоны и вулканы, в том числе подводные. В современной истории страны наиболее сильное землетрясение магнитудой 8,2 было зафиксировано около Веллингтона в 1855 году.