Однодневного рациона 10 американских солдат, дислоцированных в Южной Корее, хватило бы на то, чтобы в течение года содержать 250 северокорейских детишек
Архив NEWSru.com
Однодневного рациона 10 американских солдат, дислоцированных в Южной Корее, хватило бы на то, чтобы в течение года содержать 250 северокорейских детишек, сообщает The Daily Telegraph (перевод на сайте Inopressa.ru).

По оценкам гуманитарных организаций, в течение нескольких ближайших месяцев в Северной Корее умрут около 70 тыс. детей.

Число брошенных детей резко взлетело в 1996 году во время голода, который охватил всю страну. Тогда погибло 3 млн человек, а многие до сих пор страдают от последствий тех событий. Тысячи детей, которым удалось выжить тогда, из-за постоянного недоедания, скорее всего, вырастут хилыми или умственно отсталыми.

В детском приюте в Сараване, КНДР, не хватает пеленок для младенцев, однако он считается одним из лучших.

Десятки малышей лежат на полу бок о бок и плачут от голода. Эти малыши оказались в детском доме, потому что их родителям негде взять двух долларов в месяц, чтобы кормить их порошковым молоком.

В этом приюте четырехлетние дети выглядят года на два - такие они низкорослые и худые. "У нас есть несколько тройняшек, потому что семьи в Северной Корее не могут прокормить три рта", - рассказывает директор приюта.

Пока член парламента Великобритании Глин Форд беседует с персоналом приюта, его жена достает пакет с конфетами, специально привезенными для детей. Но дети не спешат расхватывать сладости - они разглядывают яркие обертки и смотрят друг на друга. Они никогда раньше не видели конфет, и нам приходится самим разворачивать конфеты и класть им в рот. Они медленно жуют шоколад и смотрят друг на друга с удивлением.

Но они уже знают, что у них есть враг. Им сказали, что их враг - США.

В областном госпитале Северного Хвангая нет медикаментов. И в их отсутствии тоже обвиняют американцев. Здесь работает 250 докторов, но у них нет препаратов, чтобы лечить пациентов. Здесь люди умирают даже от диареи.

Микроскопы произведены в 50-х, аппарат для стерилизации сломался, компьютерного томографа нет, здесь не лечат рак. У многих пациентов пневмония, но нет даже капельниц - вместо них используют пустые пивные бутылки. "Мы можем проводить операции, но их часто отменяют из-за отсутствия денег", - сообщают нам доктора.