США собираются разместить у берегов КНДР свой корабль
Архив NEWSru.com
В Японском море в зоне главной ракетной базы КНДР Мусуданри может быть размещен американский корабль, призванный сбить северокорейскую баллистическую ракету в случае ее запуска. Вопрос об этом изучается сейчас вооруженными силами США и Республики Корея, сообщает сегодня сеульские СМИ.

По ее данным, речь идет о том, чтобы придвинуть к базе Мусуданри в провинции Хамген-Пукто на востоке КНДР американский корабль, оснащенный системой "Иджис" для наведения зенитных ракет, сообщает ИТАР-ТАСС. С ее помощью можно перехватить северокорейскую баллистическую ракету типа "Тэпходон" после ее запуска. Изучается также вопрос о том, чтобы помешать испытанию с использованием электронных средств подавления и глушения радаров в КНДР.

На базе Мусуданри, по американским данным, в январе были проведены испытания компонентов двигателя "Тэпходона". Однако нет сведений о том, что КНДР приступила к сборке такой баллистической ракеты и к ее подготовке к запуску.

В то же время, как сообщалось ранее, разведка США считает, что КНДР уже разработала межконтинентальную баллистическую ракету, способную достичь Америки, и, возможно, располагает одним или двумя ядерными боеприпасами.

Директор ЦРУ Джордж Тенет считает, что Пхеньяну удалось сконструировать взрывное "устройство на основе плутония". Он считает, что вскоре КНДР наработает достаточное количество расщепляющихся материалов для создания более совершенной ядерной боеголовки. В свою очередь начальник разведуправления Пентагона вице-адмирал Лоуэлл Джекоби рассказал, что новая ракета КНДР является трехступенчатой версией "Тэпходон-2" и может поразить цели на Аляске и Западном побережье США.

Пхеньян в 1999 году ввел мораторий на запуски баллистических ракет, однако сейчас он намекает на возможность его отмены на фоне нынешней напряженности вокруг решения КНДР о выходе из системы нераспространения ядерного оружия.