Мощный взрыв на острове Минданао - один человек погиб, двое ранены
Архив NEWSru.com
Один человек погиб и двое получили ранения в пятницу в результате мощного взрыва в городе Такуронг филиппинской провинции Султан-Кударат на острове Минданао. По поступающим из Манилы сообщениям, он прогремел рядом с католическим университетом Нотр-Дам.

По предварительной версии, взрывное устройство сработало внезапно, и погиб мужчина, его переносивший, сообщает ИТАР-ТАСС. Другие подробности инцидента на данный момент неизвестны.

Нынешний взрыв на Филиппинах стал уже пятым за последние пять дней. Как ранее сообщал NEWSru.com, 4 марта в международном аэропорту города Давао на юге Филиппин прогремел мощнейший взрыв, в результате которого погиб 21 человек, около 150 получили ранения. Второй взрыв прогремел через несколько минут после первого рядом с аэропортом на автобусной станции.

Ответственность за теракт в аэропорту Давао взяла на себя мусульманская группировка "Абу Сайяф", действующая на юге Филиппин.

Третий взрыв сразу после теракта в аэропорту произошел в ближайшем городе Тагум - в 30 км к северу от Давао. В результате подрывов гранат в этом городе ранены, по меньшей мере, два человека.

На следующий день, 5 марта, в городе Котабато на востоке Филиппин в одной из бакалейных лавок города произошел взрыв самодельной бомбы небольшой мощности. Правда, на этот раз в результате взрыва никто не пострадал.

Котабато находится недалеко от города Пикит, где недавно правительственная армия столкнулась с сильным противостоянием боевиков Исламского фронта освобождения Моро. Эту группировку власти подозревали и в организации теракта в аэропорту Давао, однако она категорически отвергла свою причастность к этому инциденту.