Филиппинская происламская группировка "Абу Сайяф" взяла на себя ответственность за взрыв, произошедший накануне в аэропорту южного города Давао
RTV International
Филиппинская происламская группировка "Абу Сайяф" взяла на себя ответственность за взрыв, произошедший накануне в аэропорту южного города Давао.

"Именно мы подготовили и осуществили эту атаку", - заявил сегодня по телефону местной филиппинской радиостанции один из лидеров исламистов Хамирадж Сали.

В результате теракта в международном аэропорту Давао погиб 21 человек и 157 получили ранения. Более 20 ФОТО теракта на Филиппинах можно увидеть здесь.

"Абу Сайяф" считается "филиппинским филиалом" возглавляемой Усамой бен Ладеном международной террористической сети "Аль-Каида". Долгие годы эта группировка путем кровавого террора добивается от Манилы права на создание на юге Филиппин независимого исламского государства.

На Филиппинах арестованы 5 подозреваемых в причастности к взрыву аэропорта

Филиппинская полиция арестовала пятерых человек, подозреваемых в причастности к взрыву в аэропорту города Давао. Об этом сообщило японское агентство Kyodo.

Полиция Филиппин также намерена произвести дополнительные аресты в ближайшие дни.

Филиппинские власти объявили о введении новых мер безопасности после совершенных во вторник терактов на острове Минданао. Под усиленный контроль сил безопасности и полиции взяты все воздушные и морские порты страны, нефтяные хранилища, крупнейшие предприятия, банки.