Верховный суд Италии постановил, что профессор, который убил двух кроликов на уроке биологии, должен быть уволен
Moscow-Live.ru
Верховный суд Италии постановил, что профессор, который убил двух кроликов на уроке биологии, должен быть уволен.

Как сообщает La Stampa, профессор Карло Рандо в 2010 году в техническом колледже Молинари в Милане принес на занятие четырех кроликов, которых он специально для урока купил у мясника. Он умерщвил в учебных целях при помощи молотка двух животных. Это напугало некоторых студентов, среди которых были в том числе несовершеннолетние, и они подали на преподавателя жалобу.

Случай привлек внимание защитников прав животных, а также вызвал дебаты в парламенте. Разразился скандал на тему того, гуманно ли так поступать, пусть даже преподаватель действовал в научных целях. Судебное разбирательство продлилось несколько лет.

В 2013 году суд постановил, что профессор должен быть уволен за чрезмерную жестокость по отношению к животным. Кроме того, выяснилось, что Карло Рандо проводил на уроках демонстрационные анализы крови студентов, не соблюдая правила безопасности и гигиены. Это было признано отягчающим обстоятельством и повлияло на решение судьи, отмечает Il Messaggero.

Педагог обжаловал решение суда. Еще в 2011 году он говорил, что не считает себя виновным в чем-либо, сообщает Corriere della Sera. Однако Верховный суд согласился с вердиктом нижней инстанции и оставил приговор в силе.

Это не единственный скандальный инцидент с убийствами животных. В 2015 году в Австрии родители пожаловались на преподавателя, который пристрелил из пневматического пистолета и освежевал двух кроликов на уроке биологии. В школе пообещали принять меры.