Задержанным накануне около Славянска журналистам российского телеканала "Звезда" предъявлены обвинения: их подозревают в слежке за одним из блокпостов
tvzvezda.ru
Задержанным накануне около Славянска журналистам российского телеканала "Звезда" предъявлены обвинения: их подозревают в слежке за одним из блокпостов.

Оператора Андрея Сушенкова и видеоинженера Антона Малышева задержала Нацгвардия Украины. В Нацгвардии сообщили, что репортеров передали Службе безопасности Украины "для уточнения обстоятельств и цели пребывания вблизи блокпоста".

В Нацгвардии отметили, что журналисты имели при себе документы, подтверждающие аккредитацию при самопровозглашенной Донецкой народной республике, передает ИТАР-ТАСС.

Съемочная группа "Звезды", работающая на Украине, не выходит на связь с вечера 6 июня. По данным телеканала, репортеров задержали на контрольно-пропускном пункте недалеко от Славянска. По данным водителя репортеров, украинца Руслана Заславского, вооруженные люди в черной форме надели на журналистов маски, наручники, поставили их на колени. После этого их увезли в неизвестном направлении.

ОБСЕ призывает освободить всех захваченных журналистов

Задержанные на востоке Украины журналисты должны быть немедленно отпущены, заявил ИТАР-ТАСС представитель Еврокомиссии. Судя по цитате, речь идет не только о Сушенкове и Малышеве: "Все задержанные журналисты на Украине должны быть немедленно отпущены. Мы считаем, что любые ограничения свободы прессы неприемлемы, в особенности, если они связаны с угрозой для работников СМИ".

К работе по освобождению сотрудников "Звезды" сразу же подключилось посольство России на Украине. С призывом отпустить российских репортеров выступили Союз журналистов России и Союз журналистов Москвы.