Украинские военные отпустили задержанного вместе с двумя журналистами российского телеканала "Звезда" их водителя-украинца
Reuters
Украинские военные отпустили задержанного вместе с двумя журналистами российского телеканала "Звезда" их водителя-украинца. Руслан Заславский рассказал о задержании: он видел, как Андрею Сушенкову и Антону Малышеву надевали на головы балаклавы - задом наперед, чтобы ничего не видели - и ставили на колени.

Ранее стало известно, что журналисты телеканала "Звезда" - Андрей Сушенков и Антон Малышев - пропали под Славянском. Официальной причиной поездки значилось освещение инаугурации избранного президента Петра Порошенко в Киеве. Они перестали выходить на связь после того, как прибыли на КПП в Донецкой области.

По словам Заславского, он вез съемочную группу из Донецка в Славянск и стал очевидцем их задержания на блокпосту. Самого Заславского освободили через несколько часов.

"За 5 километров до Славянска - блокпост. Мы остановились, как обычно, предоставили документы, ребят спросили какой канал, они сказали, что Москва, "Звезда"... Подходит без каски, без бронежилета, просто в форме военный, забрал ребят, паспорта, завел на территорию блокпоста. Я смотрю, надевают на голову хлопцам балаклавы, но задом наперед, чтобы они ничего не видели, и поставили их на колени...", - цитирует Заславского "Звезда".

В следующей заметке канал, не называя источников, утверждает, что за каждого "взятого в плен" журналиста из РФ "фашиствующие группировки" назначили награду. Слова "Правый сектор" выделены более крупным шрифтом. Там же сообщается, что "сотрудники телеканала "Звезда" Антон Малышев и Андрей Сушенков - настоящие профессионалы", которым "доверяют освещать самые актуальные события в России и за рубежом".

Руководство телеканала уже обратилось к Порошенко с просьбой освободить своих журналистов и попросило поддержки у всего журналистского сообщества. Со ссылкой на пресс-секретаря посольства России на Украине Олега Гришина сообщается, что информация о задержании уже донесена до ОБСЕ.

Напомним, проблемы у российских журналистов, работающих на Украине, начались еще в преддверии президентских выборов в этой стране. Ряд съемочных групп, которые ехали освещать выборы, развернули на границе.

Так, съемочную группу ВГТРК во главе со спецкорреспондентом Александром Рогаткиным сняли с поезда в украинском городе Конотоп, несмотря на то, что тележурналисты имели аккредитацию украинского ЦИК для работы на выборах. До этого журналистам ВГТРК и РЕН ТВ, которые также планировали освещать выборы президента на Украине, отказали во въезде в страну.

Наиболее резонансной стала история с журналистами телеканала LifeNews Олегом Сидякиным и Маратом Сайченко, которых украинские силовики задержали под Краматорском в Донецкой области в середине мая и обвинили в пособничестве террористам на мятежном юго-востоке страны.