Латвийский сейм принял решение о публикации картотеки КГБ
Архив NEWSru.com
Латвийский сейм в среду в окончательном чтении поддержал поправки к закону о статусе документов бывшего КГБ. За поправки проголосовали 59 депутатов, против - 18 депутатов, семь человек воздержались.

Поправки в законодательство предусматривают публикацию картотек агентов КГБ с 1 ноября 2006 года в официальной газете Latvijas Vestnesis вместе с большой пояснительной статьей.

Предполагается обнародовать имена, фамилии, отчества, даты рождения, клички агентов, время вербовки, место работы на момент вербовки и дату исключения, если таковая есть, сообщает "Интерфакс".

Дополнительно будет приведена информация о судебном приговоре, которым человек был признан или не признан агентом КГБ, а также о том, признался ли человек в сотрудничестве с КГБ.

Подготовленная руководителем Центра документирования последствий тоталитаризма Индулисом Залите пояснительная статья, которая будет приобщена к списку агентов КГБ, занимает 12 страниц формата A4. В статье указано, что доступная в Латвии совокупность документов КГБ не дает возможности "объективно оценить содержание каждого отдельного факта сотрудничества с КГБ".

После августовского путча 1991 года, когда КГБ Латвийской ССР был ликвидирован, в распоряжение Латвии попали не все документы местного отделения КГБ - часть их была уничтожена или вывезена в Россию. Среди доступных в Латвии документов - учетная картотека агентов КГБ примерно на 4840 человек, около 4500 из них числились агентами КГБ в августе 1991 года, и около 340 карточек с отметкой "Для постоянного хранения" - на особо ценных агентов.

В распоряжении руководства Латвии имеются журнал регистрации архивных и рабочих дел исключенных из сети агентов и резидентов примерно на 530 человек, электронная база данных контрразведки Delta Latvija и регистрационные журналы агентуры КГБ за 1953-1987 года - всего 53 тома.

Сейм два года назад еще на 10 лет продлил действующие с 1994 года ограничения для бывших сотрудников КГБ баллотироваться на выборах национального парламента и органов самоуправления и работать на руководящих должностях на государственной службе.

Вместе с тем бывшие работники советских спецслужб могут баллотироваться на выборах Европарламента. Депутаты не поддержали радикальное предложение одного из своих коллег ввести ограничения для экс-чекистов пожизненно.

Латвийские политики неоднозначно расценили такое решение сейма. Одни считают, что это "подведет черту под прошлым" и положит конец политическим спекуляциям, которые проводят правые националистические партии. Другие опасаются, что публикация имен бывших агентов КГБ станет еще одним фактором, способствующим расколу общества, и положит начало очередному этапу "охоты на ведьм".