В Латвии решили обнародовать в СМИ полный список 4,5 тысяч бывших агентов КГБ
Архив NEWSru.com
Юридическая комиссия латвийского сейма на закрытом заседании во вторник решила обнародовать имена бывших агентов КГБ СССР, опубликовав их списки за государственный счет в официальной газете Latvijas Vestnesis, сообщает "Интерфакс". Список примерно из 4,5 тысяч имен предполагается сопроводить пояснительной статьей, указав, что он может быть неполным. Предполагается также указать, что доподлинно не известно, чем именно занимались эти агенты - экономикой или идеологией.

Председатель комиссии Марек Сеглиньш заявил, что комиссия решила обнародовать "абсолютно все имена". В списке планируется указать имена, фамилии и псевдонимы агентов, возможно, и даты рождения, и отметить тех, кто признал свое сотрудничество с КГБ.

В мае 2004 года сейм Латвии решил обнародовать имена бывших агентов КГБ, но президент вернула поправки к закону о сохранении документации КГБ на повторное рассмотрение парламентом.

В свою очередь, замдиректора Бюро по защите Конституции Улдис Дзенитис сказал, что Бюро, как учреждение, под надзором которого находится Центр документирования последствий тоталитаризма, выполнит принятый сеймом закон, каким бы он ни был.

"Со временем "мешки ЧК" утратили свое оперативное значение, и представляют только исторический интерес", - добавил Улдис Дзенитис.