Правительство Латвии во вторник, возможно, рассмотрит проект закона, который позволил бы передать в Конституционный суд для оценки договор о границе с Россией
Архив NEWSru.com
Правительство Латвии во вторник, возможно, рассмотрит проект закона, который позволил бы передать в Конституционный суд для оценки договор о границе с Россией.

Как сообщил пресс-секретарь премьера Арно Пяткин, юристы уже закончили подготовку этого законопроекта и в понедельник он был передан в совет правящей коалиции для ознакомления.

Возглавляемое Гунтаром Крастсом правительство одобрило готовившийся полтора года договор о границе с РФ в декабре 1997 года. Но прогресса на переговорах о его подписании удалось добиться лишь после того, как Латвия отказалась от требования включить в него ссылку на Мирный договор 1920 года, согласно которому Латвии принадлежал Абренский уезд, являющийся сейчас частью территории Пыталовского района Псковской области. Так как в таком виде договор о границе с Россией противоречит Конституции Латвии, латвийское правительство в одностороннем порядке весной этого года приняло разъясняющую его декларацию, которую хочет сделать приложением к договору, сообщает "Интерфакс". Россия восприняла эту декларацию как территориальные претензии и планировавшееся на 10 мая подписание договора не состоялось. Премьер-министр Айгар Калвитис для выхода из тупика с пограничным договором с Россией предложил в качестве возможного решения передать его для оценки в Конституционный суд. Калвитис заявил, что правительство не откажется от разъясняющей пограничный договор декларации, и в ближайшие десять дней юристы подготовят предложения о возможных поправках к законам, чтобы Конституционный суд мог бы оценить пограничный договор.

Вместе с тем латвийское правительство не будет предпринимать быстрых и противоправных действий в вопросе о пограничном договоре с Россией, заявил министр иностранных дел Латвии Артис Пабрикс, комментируя высказывания российского посла в Риге Виктора Калюжного, который заявил о необходимости проведения в Латвии референдума по этому вопросу.

Министр отметил, что по предложению президента Латвии Вайры Вике-Фрейберги к рассмотрению в сейме подготовлен законопроект, позволяющий Конституционному суду дать оценку договору о границе. "Сейчас видится только одна возможность быстро двигаться в этом вопросе, и это - отзыв декларации. Но я не стану предлагать это, и правительство ее не отзовет", - заявил Пабрикс. Он сказал, что отношения между Ригой и Москвой основываются не только на договоре о границе, и выразил надежду, что Россия возобновит решение других межгосударственных вопросов.

Ранее посол РФ в Риге заявил, что сейчас для Латвии единственный выход из ситуации с неподписанным пограничным договором - проведение референдума по этому вопросу. На возобновление переговоров о разработке совместной межправительственной декларации Россия не согласна. Выступая в минувшую пятницу на Дипломатическом салоне в Риге, Калюжный сказал, что латвийским политикам необходимо провести широкую разъяснительную работу, убедив общество в необходимости голосования, но с этим у них могут быть проблемы. "Мы ждем от латвийского правительства реальных действий", - сказал дипломат. Кроме того, Калюжный заявил о готовности России сесть со странами Балтии за стол переговоров, чтобы договориться о терминологии и трактовке исторических событий. Эту позицию России глава МИД Латвии поддержал.

"Значение имеют не столько слова, сколько дела. Министр иностранных дел России Сергей Лавров неоднократно призывал в этом вопросе создать общую рабочую группу, в которую могли бы войти историки и юристы", - сказал Пабрикс. Министр также призвал Россию открыть исторические архивы 1940 года и доступ к документам, относящимся к "спорному периоду".