США сократят свой воинский контингент в Южной Корее на треть
Архив NEWSru.com
США официально объявили о том, что к декабрю 2005 года сократят контингент американских войск в Южной Корее на 12500 человек, в том числе перебросив в Ирак 3600 человек. Об этом заявил в Сеуле глава североамериканского департамента министерства иностранных дел и внешней торговли Республики Корея Ким Сук, сообщает южнокорейское агентство Ренхап.

По его словам, позиция США была подтверждена накануне в Сеуле на американо-южнокорейских переговорах помощником министра обороны США Ричардом Лолессом.

Напомним, в настоящее время на американской базе в Южной Корее расквартирован 37-тысячный военный контингент под предлогом защиты от угрозы со стороны КНДР. Таким образом, США планируют на треть сократить свое военное присутствие в Южной Корее, сообщает РИА "Новости".

Как сообщала ранее влиятельная сеульская газета "Тона ильбо", предложение о сокращении войск США было изложено Сеулу американцами еще год назад на совещании по вопросам о будущем военного союза между двумя странами.

Северная Корея и Соединенные Штаты формально находятся в состоянии войны, поскольку кровопролитный конфликт на Корейском полуострове 1950-1953 годов завершился подписанием лишь соглашения о перемирии.

В Пхеньяне в свою очередь требуют заключения мирного договора и полного вывода войск США из Южной Кореи.

В свою очередь, отношения между американской армией и южнокорейским населением были все время напряженными. Так как корейцы видят в американцах не гарантов безопасности и стабильности на Корейском полуострове, а оккупантов.

После несчастного случая, во время которого из-за американской бронированной машины разминирования (БМР) погибли две девочки, жители Южной Кореи стали регулярно устраивать акции протеста, требуя, чтобы американцы покинули страну.

Несчастный случай произошел 13 июня 2002 года в городе Янгью, около границы с Северной Кореей. 13-летние школьницы Шим Ми-сон и Шин Хье-сун направлялись в гости на день рождения. Они шли вдоль узкой деревенской улицы, когда на них на повороте наехала американская БМП. Военная машина, масса которой 54 тонны, совершала пробную поездку. Обе девочки погибли моментально. Ужасающие кадры с раздавленными детьми до сих пор показывают в Сеуле.