В Южной Корее начато судебное разбирательство по обвинению солдата американской армии в сексуальном насилии по отношению к солдату армии Южной Кореи
Архив NEWSru.com
В Южной Корее начато судебное разбирательство по обвинению солдата американской армии в сексуальном насилии по отношению к солдату армии Южной Кореи. Сержанту Ленгу Соку инкриминируется содомия и нападение при отягчающих обстоятельствах на корейского коллегу.

Как предсказывают наблюдатели, этот случай может стать поводом к новой вспышке антиамериканских настроений в Сеуле. Новый инцидент грозит обострением отношений Вашингтона и Сеула после того, как Южную Корею потрясли крупномасштабные антиамериканские уличные протесты. Это особенно неприятно для США, которые надеются на помощь официального Сеула в решении кризиса, связанного с ядерными амбициями Северной Кореи.

По словам представителя базирующейся в Сеуле 8-ой армии США, первое заседание военного трибунала уже состоялось накануне. Следствию удалось установить, что американский сержант Ленг Сок совершил сексуальное нападение на солдата армии Южной Кореи еще в марте 2002 года, когда южнокорейские части снабжали американцев продовольствием на совместных учениях.

Соку, который в настоящее время приписан к части, дислоцированной в Форт Льюисе (штат Вашингтон), предъявлены обвинения в сексуальной агрессии при отягчающих обстоятельствах, непристойных действиях, содомии, даче ложных показаний и заговоре, передает Reuters.

В заявлении штаба 8-ой армии США сказано, что южнокорейские власти передали дело под юрисдикцию армии США, хотя двустороннее соглашение дает Корее право требовать, чтобы виновного судили в их суде.

Осенью прошлого года, когда был оправдан американский солдат, сбивший двух южнокорейских школьниц, в стране произошли массовые антиамериканские манифестации.

Демонстранты требовали вывести американские войска из страны и отдать виновных корейскому правосудию для определения наказания. Однако Вашингтон категорически отверг эти призывы на том основании, что американские военнослужащие должны отвечать только перед законами и судьями своей страны.

Трагедия произошла 13 июня 2002 года, когда Фернандо Ниньо и еще один американский сержант, управлявшие армейским бронетранспортером, маневрируя на узкой дороге недалеко от Сеула, при повороте сбили двух школьниц.

Виновных судил военный трибунал США. По мнению же манифестантов, солдаты преднамеренно сбили девочек. Корейцев особенно возмутило то, что представители армии США не извинились и не выплатили никаких компенсаций семьям жертв. В конце концов президенту США Джорджу Бушу пришлось лично принести извинения перед Южной Кореей в связи с инцидентом.

На территории Кореи после окончания в 1953 году Корейской войны постоянно дислоцируются 37 тыс. американских военных.

Похожий случай изнасилования произошел в прошлом году в Польше

Осенью прошлого года военная прокуратура польского города Вроцлава также обвинила военнослужащего 10-й танковой бригады польской армии в изнасиловании ефрейтора бундесвера. Правда, в этом случае жертвой была женщина.

Преступление было совершено 1 октября около 4 часов утра в одном из баров гарнизонного городка Свентошов, где на полигоне проходили совместные учения польских и немецких танкистов.

В баре находились солдаты армий двух стран. После совместного распития спиртного польский рядовой-сверхсрочник, угрожая ножом, изнасиловал женщину-ефрейтора союзной армии. После этого в баре вспыхнула драка, и порядок пришлось наводить военной жандармерии.

"Мы потрясены и шокированы происшедшим", - заявил представитель по печати минобороны Польши полковник Эугениуш Млечак, комментируя факт изнасилования.