Донецкая область, 15 июня 2015 года
Global Look Press
Журналисты нашли на Донбассе "исламские батальоны", которые сражаются на стороне украинских властей против вооруженных сепаратистов. В трех батальонах - имени шейха Мансура, имени Джохара Дудаева и Крымском - воюют люди, исповедующие ислам. Многие из них - чеченцы, которые, как сообщает The New York Times, приехали на восток Украины для продолжения "борьбы с русскими".

Одна из боевых единиц названа в честь шейха Мансура, политического лидера кавказских горцев конца XVIII века. Эта группа координируется с "Правым сектором", националистической организацией, деятельность которой в России запрещена. Журналист издания Эндрю Крамер поговорил с командиром батальона, который является непримиримым врагом России.

"Я на этом пути уже 24 года, с момента распада Советского Союза. Война для нас никогда не заканчивалась. Мы никогда не бежали от войны с Россией и никогда не будем", - рассказал чеченец, который отказался представляться. Он отметил, что решение о создании чеченских батальонов было принято вместе с эмигрантом Исой Мунаевым, который командовал батальоном, названным в честь Дудаева - лидера чеченских сепаратистов. Мунаев (издание называет его "Мусаевым") погиб в феврале 2015 года.

По словам собеседника газеты, Мунаев получил добро на создание чеченских групп от украинского правительства. Правда, соглашение было устным и никаких документов нет. "Исламские батальоны" не включены в состав вооруженных сил Украины, и добровольцам ничего не платят. Кроме того, невозможно сказать, сколько чеченцев сражается на Донбассе.

"Чеченцы - ценные солдаты"

Власти Украины, армия которой не особенно сильна, рады помощникам, констатирует журналист The New York Times. По его словам, выходцы из Чечни являются ценными солдатами. Например, могут быть снайперами, разведчиками, патрульными, ловко устраивают засады и организуют налеты. Кроме того, крики "Аллах акбар", с которыми чеченские воины бросаются в бой, "вселяют страх в сердца россиян": граждане РФ, как предполагается, помогают сепаратистам в этом конфликте.

Помимо общего врага, у чеченских батальонов не так много общего с украинцами. Впрочем, по словам собеседника американского издания, бойцы с Кавказа ладят с украинскими националистами, поскольку те "любят свою родину".

Кроме чеченцев, в исламских бригадах есть и представители других мусульманских областей - например, узбеки и балкарцы. В батальоне "Крым" состоят в основном крымские татары. Следов того, что в создании боевых групп замешаны США, журналист не обнаружил. Он уточнил, что власти Соединенных Штатов, наоборот, приняли решение обучать Нацгвардию страны, чтобы снизить зависимость Киева от добровольческих батальонов.

Кадыров опровергал участие чеченцев в АТО

Ранее о том, что выходцы из Чечни сражаются на стороне Украины, говорили бывший эмиссар чеченских боевиков Ахмед Закаев и один из лидеров чеченской диаспоры в Австрии Магомед Шамаев. Закаев, в частности, заявил: "Я знаю, что в Европе найдутся десятки тысяч чеченцев, которые абсолютно спокойно приедут защищать интересы украинского народа. Они будут руководствоваться не только защитой и братскими отношениями с украинцами. В первую очередь они будут воевать против России, которая пытается оккупировать Украину так же, как оккупировала Чечню". Рамзан Кадыров обрушился с резкой критикой на слова Закаева, назвав их "пустым разговором" и "пустой болтовней".

При этом сообщалось, что некоторые чеченцы поддерживают отряды сепаратистов. О "батальоне смерти" сообщало агентство Reuters. По информации агентства, некоторые из бойцов "батальона смерти" изначально воевали против федеральных сил в Чечне, однако позже отказались от сопротивления и были амнистированы отцом нынешнего главы республики Ахматом Кадыровым. Оказывать помощь сепаратистам был готов даже Рамзан Кадыров.

Корреспондент Time Саймон Шустер недавно констатировал, что происходящее похоже на "гражданскую войну" чеченцев, которая развернулась на Донбассе. Адам Осмаев, который после гибели Мунаева взял на себя руководство батальоном имени Дудаева, заявил, что его единоплеменники, которые сражаются за сепаратистов, уже не чеченцы. "Люди, которые служат историческому врагу своего народа, которые истребляют своих собственных родственников... в лучшем случае чеченоязычные русские".

Конфликт на Украине продолжается с весны 2014 года. По данным ООН, за все время конфликта на Украине его жертвами стали тысячи человек. Россия не является стороной конфликта, однако на Западе подозревают, что Москва помогает сепаратистам, в том числе оружием. В России это отрицают. С февраля на Донбассе действует перемирие, которое, правда, периодически нарушается.