Российские военные разбили в Донецкой области собственный лагерь. Такие заявления сделали военнослужащие добровольческого батальона "Днепр-1", которые проанализировали видеозаписи, отснятые беспилотниками
Global Look Press
Спустя месяц после самого масштабного за последнее время нарушения перемирия на Донбассе, в провоцировании которого обвинили Россию, на Украине заявили, что российские военные разбили в Донецкой области собственный лагерь. Такие заявления сделали военнослужащие добровольческого батальона "Днепр-1", которые проанализировали видеозаписи, отснятые беспилотниками.

Издание The Daily Beast публикует скриншоты видеозаписей, которые были сделаны 20 мая и 4 июня. Как следует из материала, на снимках изображен военный лагерь, строительство которого началось в конце мая, а в июне уже было в самом разгаре. Лагерь разбили немного южнее села Солнцево.

В первом полете 20 мая "были засняты примерно 70 военнослужащих, несколько грузовиков и инженерных машин, а также строительная техника", говорится в статье, перевод которой сделала InoPressa. Также на видео попали два танка Т-72 и машина связи.

А уже 4 июня беспилотник запечатлел "большую базу с новыми дорогами, плацем для парадов и траншеями", которая занимала площадь около гектара. На видео попали уже девять танков Т-72 (один из них с приспособлениями для разминирования), несколько топливозаправщиков и противотанковое орудие".

"Расставлены палатки для ночлега, встреч и приготовления пищи", - говорится в статье. Авторы материала предполагают, что на видео оказался запечатлен российский военный лагерь, который "рассчитан на долгосрочное развертывание контингента в будущем". "Россияне смогут изолировать и запереть защитников Мариуполя с севера, в то время как их силы продолжают пробиваться через Широкино на берег Азовского моря", - предполагает издание.

При этом в материале отмечается, что 17 июня The Interpreter опубликовал статью, в которой собрал по соцсетям фотографии якобы российских военнослужащих, которые с января по июнь "чекинились" в селе Раздольное - всего около 10 километров к северу от Солнцева (1, 2, 3).

В начале июня в Донецкой области начались масштабные боевые действия, которые являются нарушением минских соглашений. Соответствующее перемирие было заключено между украинскими военными и сепаратистами в сентябре, а в феврале принята "дорожная карта" его выполнения.

При заключении минских соглашений присутствовали также представители Франции, Германии и России. РФ не является стороной конфликта, хотя на Западе ее подозревают в помощи сепаратистам и не исключают, что на их стороне сражаются кадровые военные. В России утверждают, что "ополчению" Донбасса если кто и помогает, так это добровольцы, а российских военных на Украине нет.

Прямо перед этим эксперты предупреждали о возможном ухудшении ситуации на Донбассе, а журналисты Reuters заявили, что Россия якобы перемещает своих военнослужащих в Ростовскую область и стягивает военную технику к границе с Украиной. В ОБСЕ указывали на то, что грузовики стали чаще пересекать российско-украинскую границу.

По данным ООН, с середины апреля 2014 года по 30 мая 2015 года в результате конфликта на востоке Украины по меньшей мере 6 417 человек погибли и 15 962 получили ранения.