В Египте освободили блоггера, севшего за оскорбление президента Мурси
Euronews
Суд в Каире в воскресенье освободил известного политика и блоггера Ахмеда Думу, попавшего в тюрьму за оскорбление президента Мурси - Дума назвал экс-президента преступником.

Ахмед Дума в июне был приговорен к полугоду тюрьмы за то, что называл Мохаммеда Мурси преступником. Вместе с ним в заключение попали еще 11 оппонентов Мурси и его движения "Братья-мусульмане", которых обвинили в организации беспорядков.

Как сообщает "Русская служба ВВС", в четверг суд снял Думы обвинение в оскорблении, а в воскресенье пересмотрел вердикт по делу о массовых беспорядках, и все 12 человек вышли на свободу.

Думу и единомышленников обвиняли в организации стычек возле штаб-квартиры "Братьев-мусульман" в марте. В том столкновении пострадали более 130 человек.

Блоггер всегда настаивал на своей невиновности.

Египетская армия объявила о смещении правившего всего год президента, приверженца умеренного политического ислама Мурси 3 июля, после многотысячных демонстраций протеста. В последующие дни, однако, на улицы вышли многие тысячи сторонников Мурси и движения "Братья-мусульмане". Начались их столкновения с солдатами и противниками "Братьев-мусульман", в которых погибли уже десятки человек. Президент РФ Владимир Путин, находящийся с визитом в Казахстане, заявил, что Египет скатывается в гражданскую войну, и ситуация может пойти по тому же сценарию, что и в Сирии. "Хотелось бы, чтобы египетский народ избежал этой участи", - сказал Путин на встрече с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.