Госсекретарь США Джон Керри обсудил развитие ситуации в Египте по телефону с одним из лидеров оппозиции этой арабской страны, ее вероятным новым премьер- министром Мухаммедом аль-Барадеи
Reuters
Госсекретарь США Джон Керри обсудил развитие ситуации в Египте по телефону с одним из лидеров оппозиции этой арабской страны, ее вероятным новым премьер- министром Мухаммедом аль-Барадеи. В ночь на воскресенье появились и сообщения о том, что бывший глава МАГАТЭ уже назначен на этот пост, но позже их опровергли.

Керри также провел переговоры со своими коллегами в Катаре, Объединенных Арабских Эмиратах, Саудовской Аравии, Турции и султаном Омана, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу госдепартамента США. При этом шеф американской дипломатии "практически ежечасно" консультировался с послом США в Каире Энн Паттерсон.

"Во всех этих разговорах госсекретарь Керри повторял призыв к прекращению насилия в Египте", - отметила пресс-служба. Кровавые столкновения между противниками и сторонниками экс-президента Мурси каждый день уносят десятки жизней.

Также Керри высказывался за то, чтобы "Братья-мусульмане", оппозиция и вооруженные силы Египта обеспечивали мирное выражение протеста. Госсекретарь также "подтверждал, что США поддерживают демократию и обеспечение всеобщих прав человека для всех египтян, реализацию реформы, отвечающей чаяниям народа, и верховенство закона" в Египте.

МИД России в субботу информировал о том, что по инициативе американской стороны состоялся телефонный разговор руководителя этого ведомства Сергея Лаврова с Керри, в котором "обсуждались актуальные вопросы двусторонней повестки дня".