Французский суд приговорил бывшего панамского диктатора к семи годам тюрьмы
RTV International
Исправительный суд Парижа в среду приговорил бывшего панамского диктатора Мануэля Норьегу к семи годам тюрьмы за отмывание во Франции денег, полученных от торговли наркотиками. Он был признан виновным в отмывании 15 млн французских франков (2,3 млн евро), полученных от трафика кокаина.

Норьега был захвачен 4 января 1990 года - через несколько дней после американского вторжения в Панаму. В 1992 году юстиция США приговорила его к 40 годам тюрьмы за вымогательство, взяточничество и связи с наркомафией. Однако в 1999 году срок его заключения был сокращен до 30 лет, затем до 17 лет и шести месяцев за хорошее поведение, передает РИА "Новости".

В начале сентября 2008 года срок заключения Норьеги в американской тюрьме истек, однако он оставался там до окончательного решения о своей экстрадиции во Францию, которая подала запрос в Вашингтон в августе 2007 года.

В 1999 году французское правосудие заочно признало Норьегу виновным в отмывании денег, полученных от торговли наркотиками, и приговорило его к 10 годам лишения свободы. Норьега размещал "наркоденьги" во французских банках и покупал недвижимость.

В апреле этого года Норьега был экстрадирован во Францию.

Между тем, выдачи экс-диктатора добиваются и в Панаме. На родине его обвиняют в убийстве политического противника. Норьега осужден в Панаме за ряд преступлений во время своего правления в период с 1981 по 1989 год, срок заключения за совершение которых превышает в общей сложности 60 лет. Панамские власти ранее выдали три запроса о выдаче бывшего диктатора.

Сам Норьега до последнего момента добивался своей экстрадиции в Панаму. Согласно панамскому уголовному кодексу, 76-летний Норьега, как гражданин возрастом старше 74 лет, может отбывать наказание в "условиях домашнего ареста".

Последний запрос об экстрадиции бывшего военного диктатора на родину Панама передала Франции в начале июня. Защита бывшего главы государства также неоднократно заявляла, что, согласно правилам обращения с военнопленными, после освобождения Норьега должен отправиться на родину - в Панаму.

Мануэль Норьега (Справка)

США вторглись в Панаму в конце декабря 1989 года, обвинив правившего там с 1983 года Норьегу в том, что он превратил свою страну в транзитный центр наркоторговли. Кроме того, американцы подозревали Норьегу в работе на спецслужбы Кубы, передает агентство. В начале января 1990 года Норьега сдался американским военным, после того как те "выжили" его из представительства Ватикана, 24 часа в сутки на полной громкости проигрывая у стен здания тяжелую рок-музыку.

Родившийся в 1934 году Норьега в молодости хотел стать психиатром, однако поступил на службу в армию, где его карьера развивалась стремительно. В 1968 году он поддержал военный переворот, приведший к свержению президента Арнульфо Ариаса. В период правления военной хунты Норьега руководил секретной полицией.

По данным СМИ, Норьега долгое время был платным информатором ЦРУ. Для американской разведки было крайне важно получать сведения о ситуации в стране, на территории которой находится стратегически важный Панамский канал. Однако в дальнейшем американская администрация приняла решение прекратить поддержку Норьеги в связи с информацией о его связях с наркоторговцами, что и стало поводом к вторжению 1989 года.