Чертова дюжина румынских ведьм наложила проклятие на кабинет министров Румынии
Global Look Press
Чертова дюжина румынских ведьм наложила проклятие на кабинет министров Румынии. Они устроили ночью на берегу Дуная шабаш и вылили в реку отвар из ядовитой мандрагоры за то, что правительство зачислило колдуний и гадалок в категорию предпринимателей, которым теперь надлежит платить подоходный налог в 16%, а также отчислять часть заработанных средств в пенсионные фонды и фонды медицинского страхования.

Помимо служительниц черной магии, к налогооблагаемым лицам также причислены астрологи и бальзамировщики, сообщила сегодня британская вещательная корпорация ВВС.

Гневу колдуний, которым в Румынии традиционно доверяют многие, не было предела, и они решили отомстить правительству, наслав на них самое страшное проклятие на свете. "Мы причиняем зло тем, кто вредит нам", - обосновала этот шаг предводительница румынских ведьм Братара Бузея.

Как пишет InoPressa.ru со ссылкой на британскую The Times, помимо подоходного налога, на ведьм, гадалок, астрологов, медиумов и парапсихологов легло бремя пенсионных отчислений и взносов по социальному страхованию.

Закон обязывает магов выдавать заклинания и предсказания только вместе с чеком. Ведьмы стыдят правительство: мол, во время стихийных бедствий они всегда оказывали ему поддержку, и жалуются, что и так получают "сущие гроши", а новый закон просто "выдавит их из бизнеса". Одна из них рассказала журналистам, что политики "воруют, а потом приходят к нам, чтобы наложить заклятие на своих врагов".

Черная магия действительно фигурирует в румынской политике. Год назад во время второго тура президентских выборов соперник действующего президента Траяна Бэсеску жаловался, что против него используется "негативная энергия", и Бэсеску победил. Его постоянно сопровождает парапсихолог и ясновидящий Алиодор Маноэла, а сам президент часто появляется в пурпурных одеждах, которые, как считается, отпугивают злых духов.