Румыния предоставит Молдавии грант на 102 миллиона евро
Reuters
Румыния предоставит Молдавии грант на 102 миллиона евро. Соответствующее соглашение, передает DW-World, было подписано в Бухаресте в рамках двухдневного визита в Румынию исполняющего обязанности президента Молдавии Михая Гимпу.

Безвозмездная финансовая помощь предназначается на реализацию проектов по развитию инфраструктуры, ремонтов дорог и модернизации системы образования. Румыния и Молдавия также подписали соглашение о защите секретной военной информации, а также о сотрудничестве в сфере образования, сельского хозяйства и окружающей среды.

В ходе переговоров со своим молдавским коллегой румынский президент Траян Бэсеску подчеркнул, что его страна стремится помочь Молдавии в ее сближении с Евросоюзом. Он заявил о налаживании с Кишиневом стратегического партнерства, целью которого станет поддержка Молдавии в ее усилиях по присоединению к ЕС.

На совместной пресс-конференции Бэсеску заявил, что, в числе прочего, увеличивается с 2150 до 5000 число бесплатных мест (с выплатой стипендий) в румынских вузах для обучения студентов из Молдавии на румынском языке, говорится в пресс-релизе, распространенном аппаратом президента Румынии. Открыто несколько дополнительных консульств и пунктов выдачи румынского гражданства в различных районах Молдавии.

Выступая перед депутатами обеих палат румынского парламента, Михай Гимпу в числе прочего отметил, что надеется на помощь ЕС в разрешении проблемы Приднестровья.

"Надеемся, что Европейский Союз будет решительным образом содействовать разрешению приднестровского конфликта. Считаем, что затягивание под различными предлогами процесса решения приднестровской проблемы отрицательно сказывается на региональном мире и безопасности", - сказал исполняющий обязанности президента Молдавии.

"Безоговорочный вывод российских войск и эвакуация боеприпасов, хранящихся на левом берегу Днестра, демократизация и демилитаризация региона - обязательные предпосылки для жизнеспособного разрешения приднестровской проблемы на основании соблюдения суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова", - говорится в пресс-релизе, который распространил официальный Кишинев.

"В своей программе альянс "За европейскую интеграцию" обязался построить отношения с восточными соседями - Украиной и Российской Федерацией - на основе прагматизма, взаимоуважения и невмешательства во внутренние дела. Считаю, что Российская Федерация и Украина, поддерживая Республику Молдова в решении приднестровского конфликта, могут иметь в лице нашей страны надежного партнера", - заявил временный глава молдавского государства. Он также попросил румынских парламентариев облегчить въезд своих сограждан на территорию страны: "Было бы неправильно с моей стороны, если бы я не передал вам пожелания граждан Республики Молдова: с 2011 года Румыния присоединится к шенгенской зоне, поэтому, думаю, было бы хорошо, если бы мы вместе рассмотрели вопрос об увеличении срока действия виз до пяти лет для всех граждан Республики Молдова, а также об исключении требования представления 500 евро и освобождении от обязательного нотариально заверенного приглашения для оформления румынских виз нашим гражданам. Вообще-то я против виз".

В ходе официального визита Гимпу удостоился звания почетного доктора юридического факультета Бухарестского университета.