Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер выразил заинтересованность в том, чтобы Россия неизменно ориентировалась на европейские ценности и сохраняла свою приверженность Европе
Reuters
Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер выразил заинтересованность в том, чтобы Россия неизменно ориентировалась на европейские ценности и сохраняла свою приверженность Европе. Глава МИД ФРГ, председательствующей в ЕС в первой половине 2007 года, заявил об этом в интервью газете Welt am Sonntag.

"Отдельные события, происходящие в России, продолжают нас беспокоить. Мы, однако, не должны упускать из виду то, что нас связывает с Россией общая история. Мы заинтересованы в том, чтобы Россия ориентировалась на европейские ценности и сохраняла свою приверженность Европе, - сказал Штайнмайер. - На этой базе мы должны искать договоренностей, которые позволили бы нам сосуществовать в условиях справедливости".

Коснувшись энергетической проблематики, глава МИД ФРГ отметил, что "Германия меньше, чем некоторые другие европейские страны зависит от российской энергии", однако "в области поставок газа мы останемся привязанными к России".

Он призвал в этой связи к "выработке соответствующих правил, чтобы энергетические запасы не превращались в чистый источник власти с растущим конфликтным потенциалом" и указал одновременно на "необходимость уменьшения зависимости от органического топлива".