Администрация президента США Барака Обамы не будет привлекать к ответственности тех офицеров ЦРУ, кто использовал "крайние методы допроса" обвиняемых в терроризме с санкции экс-главы Белого дома Джорджа Буша
www.msnbc.msn.com
Администрация президента США Барака Обамы не будет привлекать к ответственности тех офицеров ЦРУ, кто использовал "крайние методы допроса" обвиняемых в терроризме с санкции экс-главы Белого дома Джорджа Буша. Об этом сообщил сегодня кандидат на должность директора ЦРУ Леон Панетта в специальном сенатском комитете по разведке Конгресса США, где уже второй день проходят слушания по утверждению его кандидатуры.

Как отметил Панетта, сотрудники ЦРУ просто не смогут выполнять свои обязанности, если будут знать, что даже действуя в установленных министерством юстиции рамках, могут быть привлечены к ответственности.

Отвечая на вопрос законодателей о том, почему, по его мнению, разведчикам в период президентства Буша были разрешены "крайние методы допроса", кандидат на пост главы ЦРУ отметил, что сделано это было для защиты США от террористической угрозы.

"Но, по-моему мнению, ими были приняты некоторые неверные решения и допущены ошибки, - сказал он. - Думаю, они полагали, что цель оправдывает средства, но в этом люди иногда ошибаются".

Ранее ЦРУ призналось, что в период с 11 сентября 2001 года по 2003 года при допросах по меньшей мере 3-х террористов прибегало к "крайним способам допроса", в частности, к методу, при котором голову допрашиваемого погружали в воду, не давая ему дышать.

Администрация Буша не признавало это пыткой. По-мнению же нового министра юстиции в администрации Обамы Эрика Холдера, насильственное погружение человека в воду можно квалифицировать как разновидность пытки.

На третий день пребывания в должности президента Обама подписал указ, запрещающий американским спецслужбам прибегать к "крайним методам допроса" предполагаемых террористов, включая "насильственное погружение в воду". Он также распорядился закрыть все находящиеся в ведении ЦРУ тюрьмы для подозреваемых в терроризме, которые были тайно созданы на территориях третьих стран. Создавать подобные тюрьмы ЦРУ впредь запрещено.