Министерство обороны США отказалось от обвинений против узника Гуантанамо Абдель Рахим ан-Нашири, гражданина Саудовской Аравии
НТВ
Министерство обороны США отказалось от обвинений против узника Гуантанамо Абделя Рахима ан-Нашири, гражданина Саудовской Аравии. Его дело было последним, находившимся на рассмотрении военного трибунала, передает AFP со ссылкой на представителя Пентагона. Ранее приостановить разбирательства против узников Гуантанамо приказал президент Барак Обама.

Ан-Нашири обвиняли в причастности к подрыву американского эсминца "Коул" в Йемене в октябре 2000 года. Несмотря на то, что пока обвинения сняты, это не значит, что его не обвинят повторно, отметил пресс-секретарь военного ведомства Джеффри Гордон.

Тем не менее, дело против ан-Нашири временно приостановлено, что согласуется с требованиями президента США. Обама вскоре после вступления в должность приказал на 120 дней остановить разбирательства против подозреваемых в терроризме, находящихся в тюрьме на Кубе. Тогда главный военный судья Гуантанамо, полковник Джеймс Пол, отказался заморозить дело ан-Нашири.

Абдель Рахим Ан-Нашири родился в Мекке, сейчас ему 43 года. Его обвиняли в организации подрыва американского военного корабля "Коул": 12 октября 2000 года два исламских экстремиста подошли к эсминцу на заминированной барже и взорвали ее. В результате погибли 17 американских моряков, десятки получили ранение.

Нашири был арестован в ОАЭ в 2002 году, почти четыре года его держали в одной из секретных тюрем ЦРУ, а затем перевезли в Гуантанамо.

Ан-Нашири, известный под кличкой "Морской эмир", возглавлял сеть "Аль-Каиды" в районе Персидского залива. По данным следователей, он арендовал квартиры и дома, чтобы вести наблюдение за портом, где произошел теракт против "Коула", он же приобрел судно для террористов. Кроме того, ан-Нашири подозревают в причастности к взрывам у посольств США в Кении и Танзании в августе 1998 года, а также к атаке на французский танкер в октябре 2002 года.

В феврале бывший директор ЦРУ Майкл Хайден назвал ан-Нашири в числе тех, кого американские спецслужбы подвергали пыткам. Как объясняют юристы, сейчас некоторые процессы против возможных террористов начинаются практически с нуля, поскольку доказательства, полученные под пытками, в суде неприменимы.

В 2004 году суд Йемена заочно приговорил ан-Нашири к смертной казни. Аналогичный приговор был вынесен еще одному его сообщнику, а четверо других боевиков получили различные сроки тюремного заключения - от 5 до 10 лет.