Сотни агентов американских спецслужб, полицейских и добровольцев брошены на поиски сверхсекретного аппарата, находившегося на борту космического челнока Columbia, который разбился в минувшую субботу
Yahoo!
Сотни агентов американских спецслужб, полицейских и добровольцев брошены на поиски сверхсекретного аппарата, находившегося на борту космического челнока Columbia, который разбился в минувшую субботу.

Они прочесывают лес близ поселка Бронсон у границы штатов Техас и Луизиана. Участники операции получили фотографию этого прибора, на котором видна надпись: "Секретная собственность правительства".

По данным газеты Houston chronicle, речь идет о приборе, через который с Земли поступала зашифрованная информация.

Поиск затруднен сильными дождями, идущими в последние дни в этом районе.

Материалы по более чем 80 экспериментам общей массой в 4 тонны при катастрофе шаттла пропали

Ранее NESRU.com сообщал, что данные измерений шаттла Columbia были переданы на Землю.

"Миссия Columbia будет иметь чрезвычайно высокое научное значение", - это удивительное на первый взгляд заявление сделал после катастрофы челнока Билл Ридди, директор NASA по науке.

Хотя материалы по более чем 80 экспериментам общей массой в 4 тонны при катастрофе транспортного корабля пропали, многие сведения за 16 суток полета были отправлены на Землю по спутниковой связи, сообщала газета Die Welt.

В их числе важные данные по онкологии, а также по исследованию роста растений в условиях невесомости. Несколько экспериментов относились к практическим областям применения, как, например, процессам горения. В частности, речь идет о самом маленьком пламени, полученном в лабораторных условиях.

Его величина составляет примерно одну двухсотую долю от размера пламени при горении спички. Результаты данной серии экспериментов должны способствовать сокращению выделения сажи в процессах горения.

На борту Columbia также проводились эксперименты с запахами. Одна парфюмерная фирма, заказавшая коммерческий эксперимент после того, как во время предыдущих полетах шаттлов выяснилось, что розы в условиях невесомости пахнут иначе, чем на земле, собиралась создать новый аромат.

Институт физиологии при Высшей спортивной школе спорта в Кельне принимал участие в экспериментах проводимых на Columbia, связанных с частотой биения сердца и кровяным давлением.

Большинство экспериментальных данных, полученных во время полета, имеются на Земле, сообщил руководитель проекта Уве Хоффманн. Однако проектом также предусматривалось, и это было его существенной частью, обследование астронавтов после их возвращения.

Похитителям обломков шаттла грозит 10 лет тюрьмы и штраф 250 тыс. долл

Власти США развернули серьезную кампанию против "черных следопытов", собиравших обломки космического корабля. Накануне сообщалось, что два жителя Техаса были арестованы в среду по обвинению в краже обломков шаттла Columbia, упавших на территории штата. Арестованным было предъявлено обвинение в краже государственной собственности.

Как сообщила техасская телекомпания KLTV, одна из арестованных - 43-летняя жительница городка Хендерсон Мерри Хипп - обвинена в краже панели эклектропредохранителей с борта челнока, потерпевшего катастрофу 1 февраля.

23-летний житель городка Накодочес, студент одного из техасских колледжей Бредли Годет также арестован по обвинению в краже фрагмента Columbia - куска термоизоляционной ткани.

Оба признали себя виновными. Им грозит тюремное заключение на срок до 10 лет и штраф в размере до 250 тыс долларов.

Сразу же после катастрофы власти США запретили жителям штатов, на территории которых упали фрагменты шаттла Columbia, приближаться к упавшим на землю фрагментам космического корабля. В специальном заявлении NASA указывалось, что "все обломки являются собственностью правительства США и имеют критически важное значение для проведения расследования".

По имеющимся данным, в настоящее время власти проводят расследование в отношении 17 человек, подозреваемых в том, что они оставили у себя обломки Columbia в качестве сувениров.

Одновременно представители федерального правительства в Техасе объявили амнистию тем, кто сдаст незаконно присвоенные обломки до 17 часов в пятницу по местному времени. По истечении этого периода времени уголовное преследование "охотников за сувенирами" возобновится.

Тем, кто сдаст части шаттла и расскажет, где они их обнаружили, не будет грозить арест.