Перед катастрофой Columbia температура корпуса шаттла росла значительно быстрее
CNN
В расследовании причин катастрофы Columbia уже достигнут прогресс. Как стало известно в понедельник утром, в последние 5 минут перед катастрофой Columbia температура корпуса шаттла в районе ниши левого колеса шасси росла значительно быстрее, чем на правой части корабля.

Об этом на сегодняшней пресс-конференции в Центре пилотируемых космических полетов имени Линдона Джонсона в Хьюстоне сообщил руководитель программы "Спейс шаттл" Рон Диттмор.

По его словам, анализ записанной компьютерами информации показал, что в районе этой ниши температура поднялась на 60 градусов, тогда как на правой стороне шаттла рост, как и положено, составил 15 градусов, передает ИТАР-ТАСС.

Как рассказал Диттмор, вскоре после возникновения температурного перепада, бортовая автоматическая система управления полетом Columbia зафиксировала значительное нарастание сопротивления воздушному потоку со стороны левого крыла корабля.

Нарастание было столь сильным, что системе пришлось начать активно манипулировать элеронами шаттла, чтобы компенсировать его отклонение от расчетного курса в левую сторону. Причем элероны были выведены на большие углы атаки, что не характерно для этого участка снижения шаттлов при приземлении.

Одновременно он предостерег от скоропалительных выводов, сказав, что еще слишком рано говорить о том, какое воздействие на шаттл могла оказать эта разница температур и какова ее причина.

NASA рассчитывает получить из компьютеров информацию о еще 32 секундах полета Columbia после того, как связь с ней была потеряна

Эти данные, как пояснил на пресс-конференции в Центре пилотируемых космических полетов имени Линдона Джонсона в Хьюстоне Рон Диттмор, содержатся в контролировавших полет "шаттла" компьютерных системах на земле, но пока еще не анализировались. Вероятно эти сведения помогут понять, что происходило в те секунды в воздухе.

Диттмор так же сообщил, что ведущие расследование эксперты связались с жителем Калифорнии, который видел, как от пролетавшей над этим штатом Columbia начали отделяться какие-то фрагменты. По оценке специалистов, эти сведения представляют большую ценность и сейчас они стараются совместить переданную наблюдателем информацию с графиком полета шаттла и другими данными.

По словам Диттмора, собранная из разных источников информация должна помочь составить полную картину и выявить причину случившейся катастрофы.

Пока обнаружены останки не всех, а лишь нескольких членов экипажа Columbia

Представитель Центра пилотируемых космических полетов имени Линдона Джонсона Ейлин Хоули уточнила, что пока обнаружены останки не всех, а лишь нескольких членов экипажа Columbia. По ее словам, представитель НАСА Боб Кабана, заявивший ранее об обнаружении останков всех семи членов экипажа Columbia, попросту оговорился.

Она также сообщила, что обнаруженные останки погибших астронавтов Columbia, судя по всему, будут перевезены для их идентификации на базу ВВС США Довер (штат Делавэр).

Тем временем посол Израиля в США Даниель Аялон прибыл с деликатной миссией в Хьюстон. Ему предстоит выяснить, присутствуют ли среди обнаруженных фрагментов тел останки израильского астронавта Илана Рамона.

В соответствии с иудейскими традициями тело покойного должно быть предано земле в течение 24 часов после смерти.

В Хьюстон уже прибыли родственники Рамона. Среди них - вдова и четверо детей израильского астронавта.

Президент США вместе с супругой примут участие в поминильной службе по погибшим астронавтам

Президент США Джордж Буш и его супруга Лора Буш во вторник примут участие в поминальной службе по погибшим астронавтам шаттла Columbia в Центре управления полетами в Хьюстоне. Об этом сообщила пресс-служба NASA.

Служба начнется в 20:45 по московскому времени. Как подчеркивается в сообщении NASA, это будет "частная церемония для членов семей, друзей и приглашенных гостей, а также служащих и сотрудников подрядных компаний NASA".

На востоке штата Техас обнаружен большой кусок передней части фюзеляжа шаттла

В графстве Накодочес на востоке Техаса обнаружен большой кусок передней части фюзеляжа шаттла Columbia. Об этом сообщили власти графства, на которое обрушилась значительная часть обломков взорвашегося в субботу космического корабля.

По некоторым данным, это может быть носовая часть космического корабля с фрагментами кабины. Кроме того, по поступающим с места сообщениям, там же обнаружены фрагменты человеческих тел, передает РИА "Новости".

Как сообщил шериф графства Томас Кэрс, были обнаружены фрагменты кресла астронавта. Поэтому, указал он, вполне вероятно, что обнаружен кусок кабины шаттла Columbia.

NASA вновь предупредило, что все фрагменты корабля являются собственностью правительства США

NASA вновь предупредило в воскресенье тех, кто обнаружил обломки корабля Columbia, что категорически нельзя прикасаться к ним и тем более пытаться извлечь из этих находок финансовую выгоду.

Подразделения Армии США занимаются в настоящее время сбором найденных фрагментов, которые на данный момент складируются на базе ВВС США Бэрксдэйл в штате Луизиана. Там эксперты NASA уже начали работу по их изучению с целью определения причин гибели шаттла.

Несмотря на предупреждения и даже угрозы властей, некоторые местные жители все же пытаются сделать бизнес на своих находках. Шериф округа Накогдочес в штате Техас Томас Керрс подтвердил, что имели место случаи мародерства. Однако арестов, по его словам, пока не было. Расследованием этих фактов в настоящее время занимается ФБР.

Менее чем через 6 часов после гибели Columbia с семью астронавтами на борту на интернетовском аукционе eBay появились лоты с фрагментами космического корабля, которые оценивались в сотни долларов. Однако владельцы аукциона поспешили закрыть доступ таких "товаров" на свой сайт.

За всю историю космической программы США было построено 6 шаттлов. 5 выходили в космос, 2 из них погибли

За всю историю космической программы США было построено шесть шаттлов, пять выходили в космос, двое из них погибли.

Первым шаттлом сталь испытательный образец шаттла Enterprise (OV-101), так ни разу и не покинувший пределы земной орбиты.

Первоначально он должен был называться Constitution , в честь 200-летия Основного закона США, однако во время его постройки правительство уступило просьбам поклонников сериала Star Trek и переименовало первый космический челнок в честь корабля из этого фильма. Строительство Enterprise началось в 1974 году. Он совершил 17 исптытательных полетов, однако так и не вышел в космос.

Первый настоящий шаттл Columbia (OV-102) назван в честь первого американского корабля, совершившего кругосветное путешествие. Его строительство началось в 1975 году, а первый полет состоялся в 1981 году.

Columbia первой из челноков была подвергнута различным модификациям, которых она на своем веку пережила более 50. В 1991 году по завершению одной из своих миссий, она была отправлена в Калифорнию на завод-изготовитель, а в следующем году вернулась в строй.

В 1994 и 1999 годах Columbia снова проходила ремонт. 1 февраля во время посадки после своего 28 полета в космос челнок погиб.

В 1982 году на орбиту впервые вышел названный в честь британского военно-научного судна 19 века Challenger (OV-099), который погиб четыре года спустя. Его строительство также началось в 1975 году. Всего этот челнок совершил 10 полетов.

В 1983 году в космос был впервые запущен Discovery (OV-103), названный в честь одного из двух кораблей путешественника и первооткрывателя 18 века капитана Кука. Его постройка началась в 1979 году. В 1997 году он был поставлен на ремонт. К настоящему времени Discovery соовершил 30 полетов.

В 1985 году на орбиту вышел шаттл Atlantis (OV-104), названный в честь американского исследовательского судна. Его строительство началось в 1980 году. Всего Atlantis совершил 26 полетов.

В 1991 году флот американских космических челноков пополнил преемник Challenger Endeavour (OV-105), названный в честь второго корабля капитана Кука. Его строительство началось в 1987 году.

Endeavour - самый современный из американских космических челноков, и многие новшества, впервые опробованные на нем были позднее использованы при модернизации остальных шаттлов. Он совершил 19 полетов.