Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что Анкара приостанавливает отправку военных в район иракского города Мосул после протеста, высказанного Багдадом
Global Look Press
Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что Анкара приостанавливает отправку военных в район иракского города Мосул после протеста, высказанного Багдадом. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники в правительстве Турции.

В минувшую субботу Министерство иностранных дел Ирака вызвало турецкого посла и выразило официальный протест в связи с переброской подразделения турецких Вооруженных сил в район Мосула.

Ранее иракские телеканалы распространили заявление МИД Ирака, в котором подчеркивалось, что "турецкие Вооруженные силы, которые вошли в район Мосула, вторглись на иракскую территорию без нашего согласия и должны немедленно ее покинуть".

Между тем премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади потребовал от Анкары вывести с иракской территории войска в течение 48 часов, пригрозив в противном случае принять серьезные меры, вплоть до обращения в СБ ООН.

"Если вывод этих сил не будет осуществлен в течение 48 часов, Ирак будет иметь право на принятие доступных мер", - говорится в распространенном заявлении офиса премьера, которое цитирует "Интерфакс". В нем отмечается, что эти меры могут включать и обращение в Совет Безопасности ООН.

В сообщении офиса иракского премьера также говорится, что "около одного батальона турецких ВС с танками и артиллерийскими орудиями" вошло на территорию Ирака без какой-либо просьбы со стороны властей страны.

По данным СМИ, турецкий премьер Ахмет Давутоглу направил иракскому коллеге официальное письмо, в котором обещал не направлять войска на территорию Ирака в связи с проявляемой им "щепетильностью".

"Мы не будем размещать дополнительные войска в Башике (район близ Мосула - прим. NEWSru.com), пока Ваши тревоги по поводу этой проблемы не рассеются", - заявил глава правительства. Давутоглу отметил, что в этом районе Анкара реализует программу военной подготовки турецких военнослужащих. Подчеркнув, что Турция уважает целостность и суверенитет Ирака, премьер заверил, что Анкара "ни на шаг не отступит от этого принципа". Он также добавил, что Турция продолжит поддержку Ирака в борьбе против запрещенной в России террористической группировки "Исламское государство" (ДАИШ).

По заявлениям официальных турецких представителей, батальон военнослужащих Турции при поддержке бронетанковой техники прибыл в Ирак для подготовки бойцов иракских курдов, воюющих против ИГ. Как стало известно, турецкие солдаты достигли района Башика у города Мосула. В Анкаре пояснили, что батальон был направлен в рамках действий международной коалиции против ИГ. По данным иракской стороны, от 130 до 150 турецких военных при поддержке 20-25 танков и артиллерии заняли позиции близ Мосула.

В минувший вторник госсекретарь США Джон Керри подтвердил, что иракское правительство проинформировано о намерениях разместить американский спецназ в Ираке. Иракский премьер в ответ заявил, что любые военные операции или присутствие каких-либо иностранных сил, специальных или нет, в любом районе Ирака должно осуществляться только с согласия и в координации с ним.

Между тем российская пресса, которую цитируют "Заголовки", пишет, что появление турецких войск на территории Ирака под предлогом борьбы с ИГ вызвало неприятие сразу нескольких ключевых игроков региона, в том числе Ирана.

Газета "Коммерсант" отмечает, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, отстаивающий в регионе интересы суннитов, воспринимает шиитское правительство Ирака как "агента влияния" Тегерана. В Багдаде же опасаются, что оружие, которым турки снабжают отряды "Пешмерги" (вооруженные формирования Иракского Курдистана) под предлогом борьбы с ИГ, со временем может быть использовано и против иракской армии.

В Иране действия турецких военных в Ираке вызвали резкую критику - замминистра иностранных дел страны Хосейн Амир-Абдоллахиан обвинил Анкару в том, что она ставит под угрозу региональную безопасность. В свою очердь спикер иранского парламента Али Лариджани заявил, что "военное вмешательство Турции в Ираке не преследует никакой иной цели, кроме как оправдать террористическую деятельность в Мосуле".