Бельгийская полиция ищет Салаха Абдесалама - одного из подозреваемых в парижских терактах.
Reuters
Все полицейские операции Брюсселя, где ранее была объявлена высшая степень террористической опасности, направлены на поимку подозреваемого в терактах во Франции Салаха Абдесалама. Существует информация, что Салах вернулся в Бельгию из Франции в поясе смертника и может продолжать его носить. Местные власти опасаются повторения "парижского сценария".

Начиная с 18:00 по местному времени (20:00 по Москве) все кафе и рестораны в центре Брюсселя начали закрываться "в качестве меры предосторожности" и "до отмены повышенного уровня антитеррористической готовности", передает ТАСС. В окраинных коммунах города рестораны пока открыты, оставаясь по сути единственными работающими общественными заведениями в бельгийской столице.

В то же время министр внутренних дел Бельгии Ян Ямбон подчеркнул, что обстановка остается опасной не только в Брюсселе, сообщает "Интерфакс". "Вся страна остается на предпоследнем уровне террористической угрозы, что тоже не пустяк. После некоторого времени к этому привыкли, но это тоже означает, что существует опасность", - заявил Ямбон, добавив, что людям необходимо проявлять осторожность и бдительность.

Министр пояснил, что власти "опасаются атак, сравнимых с теми, что произошли в Париже на прошлой неделе. Это то, чего надо избежать". При этом, по его словам, не нужно каждое решение правоохранителей воспринимать буквально. Так, футбольный матч между командами "Локерен" и "Андерлехт" был отменен не потому, что существовала какая-то конкретная угроза, а потому, что силы порядка сейчас нужнее на улицах Брюсселя. "Уровень угрозы будет снижен, когда снизится угроза. Она связана не только с этим случаем (Салаха Абдесалама, - прим. ред.). Эта угроза значительно выше от этого типа", - приводит его слова российское агентство.

В то же время брюссельское издание Le Soir утверждает, что бельгийская полиция разыскивает по меньшей мере двух мужчин подозреваемых в терроризме. Источники газеты также отметили, что как минимум у одного из них может быть пояс со взрывчаткой, причем увидеть его со стороны практически невозможно.

Газета также отмечает, что ранее в субботу задержанный Хамза Атту, который утром 14 ноября пересек бельгийскую границу вместе с Салахом Абдесаламом в одном автомобиле, дал полиции новые показания. В частности, он заявил, что в тот день Салах "был очень расстроен", нервничал и, возможно, имел на себе пояс смертника. При этом Атту подчеркнул, что взрывное устройство он не мог разглядеть под длинным пиджаком.

Салах Абдесалам должен был взорвать себя в Париже, но "струсил"

Роль Салаха Абдесалама во французских терактах остается загадкой. Его брат Брахим, как и пятеро других террористов, подорвали себя после того, как устроили бойню. Седьмой террорист сделать этого не успел - его застрелила полиция. Салах же по какой-то причине остался жив и попытался сбежать в Бельгию.

Свежий взгляд на события той ночи представило AFP. Агентство отметило, что когда "Исламское государство" (запрещенная в РФ экстремистская организация) взяло на себя ответственность за нападение, в сообщении говорилось об атаках на стадион, а также на 10-й, 11-й и 18-й районы Парижа. Однако атаки на 18-й район в ту ночь не было. Зато несколько дней спустя полиция нашла неподалеку от него припаркованный автомобиль, который был арендован Салахом Абдесаламом.

По мнению журналистов, после того, как Салах высадил трех других смертников у Stade de France, он должен был провести еще одну атаку. И слова Атту, который заявил, что нашел Салаха в состоянии шока, только подтверждает версию о том, что в последний момент террорист запаниковал и не смог решиться осуществить задуманное.