Молодежь устроила беспорядки в Афинах, двадцать пять человек задержаны
RTV International
В Афинах в понедельник произошли беспорядки, они сопровождали многотысячные демонстрации и шествия в память о 15-летнем подростке, которого застрелил полицейский 6 декабря 2008 года. Задержаны 25 человек, передает РИА "Новости". Их доставили в главное полицейское управление столичной области Аттика.

Столкновения молодежи с полицией неоднократно возникали в течение дня в разных местах в центре греческой столицы, пострадали не менее трех человек. Повреждены витрины магазинов и банков, остановки и телефонные будки, однако нанесенный ущерб не мог сравниться с результатом массовых беспорядков двухлетней давности. Несколько тысяч полицейских достаточно эффективно блокировали парламент страны и другие правительственные здания, часто давая отпор напиравшей толпе с помощью слезоточивого газа. Центр Афин на протяжении всего дня был полностью перекрыт для автомобильного движения.

В частности, в этот раз группа молодежи в капюшонах напала на полицейский патруль, а полицейское отделение в центральном районе Перистери было забросано камнями.

По данным полиции, к настоящему времени ситуация под контролем, беспорядки прекратились. Улицы города очищают от мусора, движение в центре откроется во вторник утром.

Шестого декабря 2008 года полицейский застрелил в Афинах подростка, последовали многодневные акции протеста, поджоги и грабежи. Полицейский получил пожизненный срок.