В смерти 15-летнего подростка Алексиса Григоропулоса оказались виноваты полицейские, один из которых приговорен к пожизненному тюремному заключению
Euronews
В понедельник греческий суд поставил точку в резонансном двухлетнем расследовании убийства юноши в Афинах. В смерти 15-летнего подростка Алексиса Григоропулоса оказались виноваты полицейские, один из которых приговорен к пожизненному тюремному заключению, передает Associated Press.

В 2008 году смерть мальчика на одной из столичных улиц всколыхнула всю Грецию. По стране прокатилась волна протестов, которые даже принимали характер погромов.

Главным виновником гибели подростка признан 39-летний офицер полиции Эпаминондас Корконеас. Одновременно к 10-летнему тюремному сроку приговорен и его напарник - Вассилис Сарралиотис. Впрочем, оба осужденных намерены обжаловать приговор.

Судебный процесс в отношении полицейских растянулся на девять месяцев. Корконеас настаивал на том, что молодежь бросала в него бутылки с зажигательной смесью и он произвел три предупредительных выстрела. Причем баллистическая экспертиза подтвердила, что Алексис Григоропулос был убит в результате рикошета.

Со своей стороны, свидетели обвинения и родственники погибшего отвергали версию о шальной пуле и уверяли, что стрельба была прицельной. Сыграло роль и любительское видео с деталями инцидента, снятое из близлежащего здания, пишет "Российская газета".

Полицейских судили трое профессиональных судей и четверо присяжных, причем единого мнения участники процесса не выработали. В итоге суровый приговор был вынесен минимально необходимым большинством: его поддержали только один из трех судей и трое присяжных. Остальные члены суда считали, что имело место непреднамеренное убийство.

Суд по соображениям безопасности проходил не в Эксархии (район Афин, где разыгралась трагедия) и даже не в Афинах, а в городке Амфисса в 200 километрах от столицы. В адрес Корконеаса поступали угрозы убийства, поэтому в зале суда к нему приставили десять охранников, а улицы городка в день оглашения приговора патрулировала сотня специально присланных полицейских.

Председатель ассоциации жителей района Эксархия приветствовал решение суда в отношении "Рэмбо Эксархии", как здесь прозвали Корконеаса. Но отметил, что в районе по-прежнему действует все тот же отряд полицейского спецназа, в котором служил осужденный.

Мать Григоропулоса Джина Цакилян, хозяйка ювелирного магазина в Афинах, тоже приветствовала приговор "этим чудовищам в человеческом обличье". Хотя Алексиса не вернуть, но справедливость, по ее мнению, восторжествовала, и восстановлено доброе имя сына: суд признал, что мальчик даже не участвовал в беспорядках, а стал случайной жертвой.

Правительство Георгиоса Папандреу тоже испытывает огромное облегчение после сурового приговора, поскольку более мягкое решение неизбежно вызвало бы ярость со стороны большой части греческой молодежи, которая относится к полиции с подозрением и даже ненавистью. На многочисленных демонстрациях против антикризисных мер правительства люди часто скандируют: "Полицейские - свиньи и убийцы!"

Напомним, Алексис Григоропулос погиб 6 декабря 2008 года. Это случилось в афинском районе Эксархия, который давно облюбовали для своих протестных акций разные молодежные группировки, в том числе левацкого и анархистского толка. В тот вечер произошла стычка между группой молодых анархистов численностью около тридцати человек и полицейским патрулем. Когда полицейские вышли из машины, в них полетели бутылки. В ответ один из полицейских бросил в толпу шумовую гранату, а второй открыл стрельбу. Один из выстрелов и стал роковым для Алексиса.

Власти сразу сообщили о начале расследования в отношении полицейских. Однако гибель Григоропулоса спровоцировала массовые беспорядки в Афинах, Салониках и других греческих городах. Молодежь поджигала общественные здания, полицейские участки, автомобили, банки, а также грабила магазины. В ходе стычек демонстрантов с полицией более 70 человек получили ранения, а у полицейских иссякли запасы слезоточивого газа. Общий материальный ущерб власти оценили примерно в 1,3 миллиарда евро.

Беспорядки продолжались почти три недели. Правоцентристское правительство премьер-министра Константиноса Караманлиса так и не смогло от них оправиться, и в октябре 2009 года ушло в отставку. После этого к власти пришли социалисты. Впрочем, в декабре того же года молодежь опять вышла на улицы, отметив годовщину гибели Григоропулоса новыми беспорядками.

Политические перемены не привели к затуханию протестных настроений. В 2008 году по ходу уличной "декабрьской революции" представители молодежи называли себя "поколением 700 евро", имея в виду тогдашнюю минимальную зарплату в Греции. С тех пор ситуация только ухудшилась, заработная плата стала меньше, а безработица среди молодых людей выросла. Из-за кризисной ситуации в экономике греческая молодежь и по сей день остается настоящей пороховой бочкой.