Украинский университет призвал ООН "закрыть" Израиль
RTV International
Иранский президент Махмуд Ахмади-Неджад, требовавший стереть Израиль с лица Земли, неожиданно обрел союзника на Украине. Как сообщает корреспондент NEWSru.com, киевская Межрегиональная академия управления персоналом (МАУП) обратилась в ООН с предложением отменить резолюцию о создании государства Израиль, принятую в 1947 году.

"Человечество 2670 лет обходилось без Израиля, а после его создания мир вновь ощутил вечную агрессию сынов дьявола", - говорится в заявлении, которое опубликовано на страницах университетского печатного издания "Персонал".

Ранее ряд еврейских организаций обвиняли МАУП в разжигании межнациональной вражды, поводом к чему явились публикации специалистов этого учебного заведения. Бездействие республиканских властей в этом вопросе вызвало резкую критику местной еврейской общины, а также израильских и международных еврейских организаций.

В самом ВУЗе отвергают обвинения в антисемитизме. "Это борьба с сионизмом, а не с евреями", - заявила Зоя Борисова, руководитель кафедры русского и украинского языков на факультете иностранных языков.

В ноябре представитель МИД Израиля выразил возмущение украинским дипломатам в этой стране по поводу заявления входящей в МАУП Международной кадровой академии, которая якобы поддержала призыв президента Ирана стереть Израиль с карты мира. МАУП и МКА до последнего времени отрицали эти обвинения.

По мнению критиков, позиция руководства страны способна поставить под удар репутацию демократической Украины, которая планирует в будущем войти в ЕС и NATO. Глава государства Виктор Ющенко в своем выступлении в понедельник призвал элиту страны воспрепятствовать любым проявлениям ксенофобии и антисемитизма.

МАУП является ведущим частным университетом страны, он имеет десятки филиалов, там обучаются 35 000 студентов, в том числе уроженцев Ближнего Востока и Африки. Они изучают экономику, бизнес, юриспруденцию, политологию, психологию и прикладную медицину. Выпускники академии имеют научные степени и работают в 60 странах мира.

В некоторых печатных СМИ, утверждалось, что Щекин и его академия поддерживают тесные связи с рядом мусульманских стран, в частности, с Саудовской Аравией и Ираном. И именно от этих двух стран, а также от общественных организаций арабского мира, МАУП получает львиную долю финансирования. Сотрудники МАУП не подтверждают эту информацию, однако не отрицают, что их ВУЗ действительно имеет тесные связи с арабским миром.

Ющенко осудил МАУП за антисемитизм

Как передает пресс-служба главы Украины, 5 декабря президент Украины Виктор Ющенко осудил политику МАУП "как учреждения, которое систематически позволяет себе публикации, которые можно расценить как материалы антисемитского содержания".

Ющенко подчеркнул, что в свое время в знак несогласия с антигуманным поведением МАУП вышел из наблюдательного совета их ведомственного издания "Персонал". Глава государства обратился к руководителям МАУП с призывом уважать граждан всех национальностей и вероисповеданий и прекратить "разжигание межнациональной вражды", передает ИА Regnum.

Ющенко призвал "общественность, представителей культуры, журналистских кругов, творческую интеллигенцию быть солидарными в осуждении любых проявлений антисемитизма и ксенофобии и заявил, что в этом вопросе государство будет занимать жесткую позицию". "В европейской стране не может быть национального вопроса", - подчеркнул он.

МАУП выступила с ответным заявлением. В нем заявление пресс-службы президента расценивается как злонамеренная клевета на академию, которая наносит моральный ущерб ее деловой репутации. Ректор МАУП Георгий Щекин потребовал от президента освободить от должностей пресс-секретаря Ирину Геращенко и руководителя пресс-службы президента Украины Ларису Мудрак. Академия также грозит судебным иском всем виновным в распространении заявления лиц и организаций, сообщает РroUA.com.

Как отмечает The Jerusalem Post, академия присвоила почетные ученые степени и звания ряду одиозных фигур, известных в мире как разжигатели ненависти на национальной и религиозной почве. Среди них американский апологет идеи расового превосходства белых Дэвид Дьюк, который получил от МАУП ученую степень доктора исторических наук. Дьюк частый участник многих антисионистских конференций в Киеве, организованных МАУП.