15 лет назад землетрясение уничтожило Спитак. Армения чтит память погибших
Архив NEWSru.com
Армения сегодня чтит память жертв разрушительного землетрясения 15-летней давности. В этот день в 1988 году, в 11 час 41 минуту, подземные толчки силой в 7 баллов за полминуты разрушили почти всю северную часть республики.

Стихия унесла жизни 25 тыс. человек, нанесла увечья такому же числу людей, лишила крова более полумиллиона жителей. Она сравняла с землей город Спитак, 58 сел и поселков, причинила существенные разрушения Ленинакану, Степанавану, Кировакану, многим другим населенным пунктам. Всего от землетрясения пострадали 21 город и район, 350 сел.

В этом году на 45 млн долларов из фонда "Линси", учрежденного известным предпринимателем Керком Керкоряном из США, в районах, пострадавших от стихии, развернуты широкомастабные строительные работы.

Сегодня главная задача этих районов - создание рабочих мест, производств. Другая не менее важная проблема - справедливость при распределении жилья. Ведь, к примеру, в Гюмри (так теперь называется Ленинакан) еще около 7 тыс. семей ждут новоселья, отмечает ИТАР-ТАСС.