Архив NEWSru.com
Радиостанция "Радио Свобода", вероятнее всего, продолжит работать в Праге, отказавшись от предложения латвийской стороны переехать в Ригу. Об этом сообщила BNS в субботу пресс-секретарь радиостанции Соня Винтер.

Она отметила, что на переговорах с правительством Чехии о возможном сохранении штаб-квартиры радиостанции в Праге не было принято конкретного решения.

На Латвийском телевидении BNS сообщили, что официальный ответ от "Радио Свобода" о возможном переезде в Ригу пока не получен. Советник премьер-министра Латвии по иностранным делам Солвейга Силкална также подтвердила, что руководство радиостанции пока не извещало правительство страны о своем решении.

Вопрос о переезде радиостанции из Праги в Ригу был поднят по соображениям безопасности после терактов 11 сентября 2001 года в Нью- Йорке. Эту идею поддерживает премьер-министр Латвии Андрис Берзиньш, но латвийское правительство, как и чешское, не собирается покрывать расходы на переезд радиостанции.

Радиостанция "Свободная Европа/Радио Свобода" учреждена Конгрессом США и вещает на восток и юго-восток Европы, а также Кавказ, Центральную Азию и Средний Восток. Она ежедневно передает новости, аналитические и другие программы.