Указ Путина никак не скажется на работе "Радио Свобода"
Архив NTVRU.com
Указ Владимира Путина признать утратившим силу указ президента РСФСР от 1991 года о радиостанции "Свобода" никак не скажется на работе ее журналистов.

"Мы не допустим, чтобы отмена важного политического заявления г-на Ельцина каким-либо образом сказалась на нашем освещении событий в Российской Федерации, - подчеркнул он. - Мы продолжим снабжать население России точными и сбалансированными новостями, а также информацией о важных событиях в России".

При этом он выразил надежду на то, что решение президента России "не уменьшит способность РС/РСЕ действовать на равных вместе с другими иностранными СМИ" на российском информационном рынке.

В свою очередь, председатель Совета по международному вещанию Кеннет Томлинсон выразил уверенность в том, что "наши журналисты продолжат свою работу" в прежнем режиме.

Работой РС/РСЕ руководит Совет по международному вещанию, члены которого назначаются президентом США. Финансируется деятельность радиостанций американским конгрессом. Базируются они в Праге.

По мнению российских властей, отмена Указа президента РСФСР от 27 августа 1991 года "О бюро независимой радиостанции "Свобода/Свободная Европа" обеспечивает единое правовое пространство для деятельности всех СМИ на территории России.