Около 30 человек получили сегодня ранения в результате столкновения поездов в швейцарских Альпах близ горного курорта Интерлакен
www.tages-anzeiger.ch
По уточненным данным, 64 человека получили в четверг ранения различной степени тяжести в результате столкновения двух пассажирских составов близ города Интерлакен в швейцарских Альпах.

Как сообщили в полиции Берна, причиной столкновения поездов местного сообщения на однопутном участке железной дороги между городами Интерлакен и Гштейгвиллер стало нарушение одним из машинистов установленных правил движения.

Машинист поезда, в котором ехали 160 человек, не обратил внимания на запрещающий сигнал светофора. Получив указание по радио, он остановил состав. Следовавший по этому же пути встречный поезд, несмотря на экстренное торможение, не сумел вовремя прекратить движение и врезался в первый состав.

В результате, по словам представителя дирекции железных дорог района "Оберленд Берн" Кристофа Шлаэппи, несколько вагонов сошли с железнодорожного полотна.

По уточненным данным, в результате аварии 26 человек получили ранения средней тяжести, а 37 - легкие травмы. Один человек с тяжелым повреждением головы госпитализирован в Берн, сообщает РИА "Новости".

Швейцарская служба спасения подняла в воздух четыре медицинских вертолета для эвакуации пострадавших, однако только один из них был задействован для доставки тяжелораненого в больницу Берна.

По данным ИТАР-ТАСС, значительную часть пострадавших составляют американские и японские туристы, у которых этот маршрут пользуется большой популярностью.

Первоначальная оценка числа пострадавших (около 30 человек), по словам Шлаэппи, объясняется тем, что более половины из них укрылись в расположенном поблизости от места происшествия крытом складе, и не сразу были обнаружены спасателями. Всем пострадавшим оказана медицинская помощь.

Ремонтные работы на поврежденном участке железной дороги продлятся, по крайней мере, до пятницы, перевозка пассажиров осуществляется автобусами.