Пассажирский скорый поезд сошел сегодня с рельсов на южном японском острове Кюсю
Архив NEWSru.com
Примерно 60 человек получили ранения в результате аварии электропоезда на японском острове Кюсю. Она произошла в районе городе Исахая (префектура Нагасаки) на отрезке между городами Нагасаки и Хаката.

Из 60 раненых 35 доставлены в госпитали. Остальным пострадавшим экстренная помощь оказана на месте.

С рельсов соскочили два первых из шести вагонов и завалились на бок в рисовое поле. На месте происшествия работают бригады скорой помощи. В составе было около 120-130 пассажиров, все они эвакуированы.

В результате аварии на участке пути нарушена подача электричества.

С самого начала железнодорожная компания говорила о вероятном столкновении поезда с автомобилем на переезде. Однако на самом деле, причиной катастрофы "стал камень". Машинист в последний момент заметил на путях круглый полуметровый валун, но остановить электропоезд уже не успел.

Министерство государственных земель, инфраструктуры и транспорта Японии также сообщило, что причиной железнодорожной аварии в Японии, в результате которой пострадали, как минимум, 60 человек, стал лежавший на путях камень.

По предварительным данным, камень мог оказаться на рельсах из-за обвала скальных пород. Машинист поезда, следовавшего из Накасаки в Хакату, доложил о камне за несколько секунд до аварии. Из-за полученных травм машинист находится в тяжелом состоянии.

Министерство государственных земель и транспорта учредило специальную комиссию, которая займется расследованием обстоятельств случившегося.