Лидер организации "Действительная ИРА" приговорен к 20 годам тюрьмы
AFP
Лидер экстремистской организации "Действительная Ирландская республиканская армия" (Real Irish Republican Army), 53-летний Майкл МакКейит, приговорен в Ирландии к 20 годам тюрьмы.

Специальный уголовный суд Дублина признал МакКейита виновным в руководстве террористической деятельностью и членстве в незаконной организации. МакКейит стал первым обвиняемым в руководстве террористической деятельностью, который предстал перед судом в Ирландии.

Сам МакКейит отрицает свою вину, называя завершившийся процесс "политическим шоу", сообщает РИА "Новости".

"Действительная ИРА" откололась от основной части Ирландской республиканской армии (ИРА) в 1998 году, после "соглашения страстной пятницы", согласно которому ИРА и ее политическое крыло "Шинн Фейн" согласились на формирование органов законодательной и исполнительной власти Ольстера совместно с другими политическими силами Северной Ирландии.

Самый громкий теракт "Действительная ИРА" организовала 15 августа 1998 года в североирландском городе Ома. В результате взрыва, организованного активистами группировки, погибли 29 человек и получили ранения около 200.

В 2001 году членами организации был устроен ряд взрывов в Великобритании, не имевших серьезных последствий. Бомбы были заложены в телевизионном центре телерадиокорпорации ВВС, на лондонском мосту Хаммерсмит, у здания британской разведки МI-6 и на одной из лондонских улиц.

В настоящее время "Действительная ИРА" насчитывает около 200 членов. Еще около 40 ее активистов находятся в ирландских тюрьмах. В мае 2001 года "Истинная ИРА" по инициативе госсекретаря США Колина Пауэлла была включена в список международных террористических организаций Госдепа США.