Число жертв лесных пожаров в Европе достигло 32 человек
Архив NEWSru.com
Число жертв лесных пожаров во Франции, Испании и Португалии, достигло 32 человек. Такой печальный итог обнародован в четверг во Франции. Сотнями в Европе исчисляется число людей, которые получили ожоги на пожарах, сильный тепловой удар и сейчас находятся в больницах в тяжелом состоянии.

С начала прошлой недели в Испании на пожарах погибли 14 человек, 12 из них - в районе Андалузии, где дневная температура превышает 40 градусов по Цельсию. За этот же срок пожары унесли 14 жизней в Португалии, которая объявлена зоной стихийного бедствия. Там огнем уничтожено более 54 тыс. гектаров леса, сообщает ИТАР-ТАСС.

В конце июля во французском департаменте Вар в результате разгула огненной стихии погибли двое британских туристов, голландец и поляк. Пятой жертвой стал житель Корсики, который скончался в больнице от ожогов.

На юге Франции, где огнем уничтожено более 30 тыс. гектаров леса, новых крупных очагов возгорания не зарегистрировано. Однако из-за сильной жары и засухи, предупреждают специалисты, в стране сохраняется угроза возникновения новых чрезвычайных ситуаций.

В Испании два человека арестованы по подозрению в поджоге, из-за которого выгорели тысячи гектаров леса

В испанской провинции Авила жандармерия арестовала двух человек, которые подозреваются в поджоге, приведшему к пожару, из-за которого огонь перекинулся на провинцию Саламанка и уничтожил 8 тыс. гектаров леса. Об этом сообщает Национальное радио Испании.

Поиски поджигателей начались из-за того, что на месте поджога была обнаружена бумага, политая каким-то горючим веществом, сообщает РИА "Новости".

По данным министерства окружающей среды Испании, лишь 30% пожаров в стране вызваны естественными причинами, в частности, молниями от сухих гроз. Остальные являются намеренными. В министерстве заявили, что многие пожары устраиваются теми, кто потом продает древесину из сгоревших лесов или получает право застройки на выжженной земле - это очень прибыльные виды "бизнеса". Только в прошлом году жандармерия привлекла по обвинению в поджоге 217 человек.

Тем временем пожары продолжают бушевать в разных провинциях Испании. В общей сложности от них пострадали 57 тыс. гектаров - в два раза больше, чем за весь прошлый год. Во вторник в больницу Мадрида были доставлены 15 пожарных, пострадавших на тушении пожара близ столицы. В среду сильные ожоги получил пожарный в Каталонии. Сотни людей приходится эвакуировать, чтобы спасти их от огня.

На борьбу с пожарами брошены 56 специальных самолетов и вертолетов, армейские части. Значительное число очагов уже удалось взять под контроль. Однако это не удается в провинции Эстремадуры у границы с Португалией. Там уже выгорело около 20 тыс. гектаров земли, фронт огня имеет ширину в 20 км, и он продвинулся с начала пожара более чем на 100 километров.

В Португалии пожары уничтожили 162 тыс. гектаров лесов

Самые сильные в Европе лесные пожары, которые сейчас буквально свирепствуют в Португалии, уничтожили с начала года в общей сложности 162 тыс. гектаров лесов и других посадок. Эти цифры обнародовала в четверг Генеральная дирекция лесов Португалии, отметив, что речь идет о "приблизительных оценках".

По ее данным, леса занимают в стране площадь примерно 3,3 млн гектаров. Только с 21 июля по 3 августа здесь возникли 28 крупнейших пожаров, уничтоживших 67 тыс. гектаров лесов.

Министр сельского хозяйства Португалии Армандо Пинто накануне заявил, что "волна пожаров в последние дни истребила около 100 тыс. гектаров лесов и других посадок". Португалия в начале этой недели была объявлена правительством зоной стихийного бедствия.