Лесной пожар подбирается к атомной электростанции "Сорита" в Испании
Архив NEWSru.com
Очень сильный пожар подступает к АЭС "Сорита" в Испании, расположенной на границе между провинциями Куэнка и Гвадалахара. Его никак не удается погасить, хотя этим занимаются более 300 пожарных. Огонь уничтожил уже более 2 тыс. гектаров леса. Тушению мешает труднодоступная местность и небывалая жара - свыше 40 градусов.

Из большого коттеджного поселка "Нуэва-Сьерра де-Мадрид" выселены жители. По заявлению властей провинции Куэнка, не исключено, что пожар устроен преднамеренно теми, кто потом пытается добиться разрешения на застройку выжженной земли жильем для отдыха. Это сейчас в Испании один из наиболее прибыльных бизнесов.

Другой пожар полыхает в пятницу под Севильей в Андалусии. Здесь тоже стоит сильная жара - превышает 45 градусов. Около курортного города Уэльва пожарным удалось погасить еще один пожар, в огне которого на площади в 300 гектаров выжжены эвкалиптовые леса, сообщает РИА "Новости".

С началом летней жары пожары в Испании становятся серьезным бедствием. Ранее этим же летом пожарным с большим трудом удалось справиться с огнем в лесном массиве под самим Мадридом. К счастью, это удалось сделать прежде, чем пламя перекинулось на зеленый массив в испанской столице. Второй за лето сильный пожар бушушет в парке "Морет" курортного города Уэльва.

Пожар близ городка Таламанка в Барселоне тушили 30 пожарных команд, несколько вертолетов и два самолета с базы в Сарагосе. Выгорело 200 гектаров заповедного леса. Полиция считает, что лес поджег человек, страдающий пироманией.

На судебных процессах не раз выяснялось, что многие летние пожары - дело рук поджигателей. В это время года огонь легче списать на жару, а высохшие леса выгорают быстрее. Поджигателей крайне редко удается поймать с поличным, а когда такое происходит, их признают больными, страдающими пироманией.