Россиянина Виктора Бута будет защищать новая команда адвокатов
Reuters
Россиянина Виктора Бута будет защищать новая команда адвокатов, сообщила ИТАР-ТАСС его супруга Алла Бут: "Адвокат Алексей Бинецкий уже приступил к формированию команды для защиты интересов бизнесмена в США".

Комментируя вопрос о продолжении сотрудничества с нынешним защитником Альбертом Даяном, она отметила, что "мы пока не затрагиваем этот аспект". "Сейчас нам важно получить ответ американской прокуратуры на апелляцию действующего адвоката", - заверила Алла Бут. По ее словам, "Даян вновь не приехал на запланированную и согласованную по всем правилам пеницитарного учреждения встречу со своим подзащитным в тюрьму "Мэрион". Алла Бут заявила, что ее муж виделся с Даяном три месяца назад.

Супруга бизнесмена рассказала, что Бут сейчас испытывает трудности с питанием. "Из-за сокращения бюджета тюрем, поставки продуктов и порции существенно уменьшились, он говорил, что совсем не хватает, - поделилась она. - Мы стараемся помогать всеми силами, направляем деньги, чтобы он мог хоть что-то купить в тюремном магазине".

Виктор Бут был арестован в Бангкоке в марте 2008 года по запросу США и передан американским властям в ноябре 2010 года. Спустя год двенадцать присяжных в федеральном суде Нью-Йорка единогласно признали его виновным в сговоре с целью продажи оружия группировке Революционные вооруженные силы Колумбии (РВСК), которая считается в США террористической организацией. В апреле 2012 года он был приговорен к 25 годам тюрьмы.

Кроме того, Алла Бут заявила, что "в начале следующей недели она и Алексей Билецкий направят в суд города Москвы исковое заявление против телекомпании "Рен ТВ". Подготовленная жалоба коснется вышедшего в эфир фильма "Русская мафия за рубежом", одним из "героев" которого стал россиянин.