Необычный новый подписчик появился у нескольких российских изданий, включая "Российскую газету" и "Коммерсант". С января они начали поступать на имя Виктора Бута в американскую тюрьму "Мэрион" близ одноименного города в штате Иллинойс
pravo.ru
Необычный новый подписчик появился у нескольких российских изданий, включая "Российскую газету" и "Коммерсант". С января они начали поступать на имя Виктора Бута в американскую тюрьму "Мэрион" близ одноименного города в штате Иллинойс. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, этому агентству сообщил сам россиянин по закрытой системе электронной почты, используемой для связи с учреждениями пенитенциарной системы США.

Для Бута это огромная радость. Ранее он ни на что не жаловался, кроме "пропагандистской жвачки", идущей под видом информационных программ по американскому телевидению, как отмечает корреспондент ТАСС, и нехватки новостей из России. И вот теперь эти новости до него доходят, пусть и с двухнедельным опозданием.

Любопытно, что Бут, по его словам, даже не знает, кому он этим обязан, и просит заочно передать большую благодарность неизвестному другу или друзьям.

Сам он из своей камеры в "Блоке контролируемых коммуникаций", с дополнительными жесткими ограничениями на контакты с внешним миром, прессу себе не выписывал. Не в курсе и его жена, у которой он пытался это уточнить.

Известно ему лишь то, что теперь ему доставляют газеты из Москвы (в конвертах со штемпелем Почты России) и отдельно - журналы из Швейцарии. Он упомянул "Огонек", "Власть" и "Деньги".

На вопрос о том, подвергаются ли эти отправления цензуре со стороны тюремного начальства, Бут ответил, что "никаких признаков цензуры не замечал". Выделять какие-то конкретные публикации, привлекшие его внимание, он не стал, поскольку ему "все интересно".

По его словам, он не единственный человек в своем блоке, получающий периодику. Естественно, узники обмениваются между собой новостями с воли.

Что касается последних известий по его собственному делу, Бут написал, что он "совершенно не в курсе" и посоветовал обратиться к своему адвокату Альберту Даяну, который "должен был подать апелляцию". Она была подана 30 января.

Отметим, что всего пару дней назад супруга осужденного заявляла, что тому в тюрьме "нельзя общаться со СМИ" и "даже читать СМИ" ему тоже нельзя.

В апреле прошлого года Бут, которому тогда было 45 лет, был признан американским судом виновным в сговоре с целью контрабанды оружия для экстремистской группировки в Колумбии и приговорен к 25 годам тюрьмы. США он был выдан из Таиланда, где его в 2008 года арестовали по наводке американских спецслужб и с участием их агентов.

Российские власти не раз заявляли, что приложат все силы для возвращения Бута на родину с использованием имеющихся международно-правовых механизмов. Работа в этом направлении ведется.