Оппозиция Таиланда снова грозит вывести на улицы Бангкока сотни тысяч демонстрантов
Reuters
В среду лидеры таиландской оппозиции обещают устроить в центре Бангкока "грандиозную акцию протеста, превосходящую по масштабу все предыдущие": под руководством Народного альянса против диктатуры на улицы выйдут сотни тысяч человек, передает ИТАР-ТАСС.

Организаторами митинга выступает партии "Пыа Тай", представляющая интересы опального экс-премьера Таксина Чинавата, который скрывается от таиландского правосудия за границей. Демонстранты требуют свергнуть действующее правительство Абхисита Ветчачивы и заявляют, что "будут бороться до тех пор, пока незаконно избранный премьер остается у власти". В настоящий момент в центре Бангкока у Дома правительства находится порядка 30 тысяч человек. Из северных провинций, по сообщениям полиции, "в столицу следует не менее 100 автобусов с активистами". Во вторник с заявлением выступил главнокомандующий армии страны Сонгкити Джагабатара. Он выразил уверенность, что в среду манифестации пройдут мирно и что "демонстранты не преступят закон".

Стоит отметить, что в международном аэропорту Бангкока Суванапум предприняты повышенные меры безопасности. Дороги к пассажирскому терминалу патрулирует полиция. Общаясь с журналистами, представитель руководства воздушной гавани пообещал, "что новый захват аэропорта не произойдет, по этому поводу есть специальное внутренне распоряжение властей для военных и полиции".

Напомним, что во второй половине 2008 года в Таиланде разразился внутриполитический кризис, с сентября по декабрь сменилось три правительства. Акции протеста серьезно подорвали экономику страны. Кульминацией выступлений стала длительная осада двух международных аэропортов Бангкока - Суванапум и Донмыанг. Туристы оказались блокированы в аэропортах и гостиницах, вовремя страну не смогли покинуть свыше 350 тыс. иностранных граждан. В результате туристический поток в королевство сократился на 50%, а убытки исчисляются миллиардами долларов.

В декабре прошлого года правительство, состоявшее из сторонников Таксина Чинавата, ушло в отставку. Новый кабинет в том же месяце сформировал Абхисит Ветчачива, лидер Демократической партии, до того момента находившейся в оппозиции.