Все шесть министров, представляющих в правительстве Латвии партию Jaunais laiks ("Новое время"), в пятницу подали главе кабинета министров Айгару Калвитису заявления об отставке, сообщил агентству BNS генсек партии Эдгар Яунупс
apollo.lv
Премьер Латвии Айгарс Калвитис принял отставку шести министров, которые подали соответствующие заявления, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе кабинета министров.

Все шесть министров, представляющих в правительстве Латвии партию "Новое время" (Jaunais laiks), в пятницу подали главе кабинета министров Айгарсу Калвитису заявления об отставке, сообщил агентству BNS генсек партии Эдгар Яунупс.

Заявления подали министр юстиции Солвита Аболтыня, министр по делам общественной интеграции Айнар Латковскис, министр экономики Кришьянис Кариньш, министр обороны Линда Мурниеце, министр по особым поручениям по делам электронного управления Янис Рейрс и министр образования Ина Друвиете.

Каждый министр индивидуально обосновал свое решение. Так, министр юстиции объяснила свою отставку несогласием с работой в правительстве Латвийской первой партии (ЛПП), "угрожавшей демократическим принципам и потерявшей доверие общества", сообщает "Интерфакс".

Как сообщалось ранее, в четверг партия "Новое время" приняла решение выйти из правящей коалиции, так как не видела возможности сотрудничать с Латвийской первой партией. Лидер этой партии Айнар Шлесерс фигурировал в скандале с подкупом депутатов Юрмальской думы, отмечает Delfi.

В результате, кабинет Айгарса Калвитиса, представителя другой правой партии - Народной - лишается поддержки парламентского большинства. Для того, чтобы сохранить нынешнее правительство, Калвитису придется искать поддержки у оппозиции - или у правых латышских националистов, или у левых русскоязычных объединений, отмечает ИТАР-ТАСС.

Поводом для ухода "Нового времени" стала цепочка коррупционных скандалов. Сначала государственное Латвийское телевидение опубликовало данные прослушки разговоров латвийских политиков. Прослушивание велось полицией в рамках расследования по делу о подкупе при избрании мэра Юрмалы в прошлом году.

Расшифровка показала, что в переговорах активно участвовал Айнарс Шлесерс, тогдашний министр сообщений и лидер Первой партии, также входящей в правительственную коалицию. Его вина в подкупе доказана не была. Но партия "Новое время" добилась отставки Шлесерса и потребовала изгнать "христиан" из правительства.

Сразу после этого против Кришьяниса Кариньша, министра экономики, теперь уже от "Нового времени", был возбужден уголовный процесс. Поводом стали данные о том, что одна из частных фирм в обход норм закона получила финансирование из европейских фондов, которыми заведует именно Минэкономики.

После взаимных обвинений и угроз "Новое время" заявило в четверг о выходе из правящей коалиции, так как не может работать вместе с Первой партией. В ответ глава правительства Айгарс Калвитис заявил, что лучше "желающее работать правительство меньшинства, чем созданное на основе ругани правительство большинства".

Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга в четверг выразила разочарование решением "Нового времени", сообщает "Коммерсант". "У НВ была возможность выполнить обещания, которые она дала своим избирателям", - заявила президент. Она также подчеркнула, что "те депутаты, которые работают в Сейме, и министры, которые входят в правительство, находятся там только потому, что их избрал народ, и электорат ждет от своих избранников определенных результатов".

На данный момент у правительственной коалиции 69 депутатов в Сейме из 100: Новое время - 24, Народная партия - 20, Первая партия - 13, Союз "зеленых" и крестьян - 12. При уходе "Нового времени" остается только 45.