Из-за коррупционных скандалов крупнейшая правящая партия Латвии выходит из правительственной коалиции
НТВ
В Латвии крупнейшая правая партия правящей коалиции - "Новое Время" - приняла в четверг решение покинуть правящую коалицию. В результате, кабинет Айгарса Калвитиса, представителя другой правой партии - Народной - не имеет больше поддержки парламентского большинства.

Вечером 6 апреля сразу же после короткой получасовой встречи с премьер-министром Айгаром Калвитисом ("Народная партия") в прямом эфире первого канала Латвийского телевидения об этом заявил Эйнар Репше, сообщает ИА Regnum.

"Разговор фактически закончился ничем, - пояснил лидер "Нового времени". - Наше предложение господину Калвитису продолжать работать в условиях правительства большинства он не принял. Он не желает ничего менять, что не приемлемо в свою очередь нам. Мы больше не можем работать в правительстве вместе с Латвийской первой партией, а также и с Народной партией, которая выбрала похожие методы".

"Новое Время" представляли в правительстве шесть министров - министр обороны Линда Мурниеце, министр юстиции Солвита Аболтиня, министр экономики Кришьянис Кариньш, министр образования и науки Ина Друвиете, министр общественной интеграции Айнар Латковскис и министр по делам информационных технологий Янис Рейрс.

Для того, чтобы сохранить нынешнее правительство, Калвитису придется искать поддержки у оппозиции - или у правых латышских националистов, или у левых русскоязычных объединений, сообщает ИТАР-ТАСС.

Поводом для ухода "Нового времени" стала цепочка коррупционных скандалов. Сначала государственное Латвийское телевидение опубликовало данные прослушки разговоров латвийских политиков. Прослушивание велось полицией в рамках расследования по делу о подкупе при избрании мэра Юрмалы в прошлом году.

Расшифровка показала, что в переговорах активно участвовал Айнарс Шлесерс, тогдашний министр сообщений и лидер Первой партии, также входящей в правительственную коалицию. Его вина в подкупе доказана не была. Но "Новое время" добилось отставки Шлесерса и потребовала изгнать "христиан" их правительства.

Сразу после этого против Кришьяниса Кариньша, министра экономики, теперь уже от "Нового времени", был возбужден уголовный процесс. Поводом стали данные о том, что одна из частных фирм в обход норм закона получила финансирование из европейских фондов, которыми заведует именно Минэкономики.

После взаимных обвинений и угроз "Новое время" заявило в четверг о выходе из правящей коалиции, так как не может работать вместе с Первой партией. В пятницу все министры от "Нового времени" подадут в отставку. В ответ глава правительства Айгарс Калвитис заявил, что лучше "желающее работать правительство меньшинства, чем созданное на основе ругани правительство большинства".

Как сообщает "Коммерсант", президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга уже выразила разочарование решением "Нового времени". "У НВ была возможность выполнить обещания, которые она дала своим избирателям", - заявила президент. Она также подчеркнула, что "те депутаты, которые работают в Сейме, и министры, которые входят в правительство, находятся там только потому, что их избрал народ, и электорат ждет от своих избранников определенных результатов".

На данный момент у правительственной коалиции 69 депутатов в Сейме из 100: Новое время - 24, Народная партия - 20, Первая партия - 13, Союз "зеленых" и крестьян - 12. При уходе "Нового времени" остается только 45.