В космосе обнаружены две сливающиеся вместе "черные дыры". В результате их столкновения образуется сверхмассивная "черная дыра", которая будет способна поглотить объем вещества, соответствующий объему нескольких миллиардов звезд, сообщает Space.com
space.com
В космосе обнаружены две сливающиеся вместе "черные дыры". В результате их столкновения образуется сверхмассивная "черная дыра", которая будет способна поглотить объем вещества, соответствующий объему нескольких миллиардов звезд, сообщает Space.com.

Cчитается, что слияние черных дыр - это способ их роста. Ранее астрономы уже наблюдали несколько аналогичных конфигураций, когда "черные дыры" неизбежно движутся к слиянию.

О данной паре, которая находится в центре галактического кластера Abell 400, было известно лишь то, что "черные дыры" располагались близко друг к другу, однако их судьба не была ясна.

Теперь ученые знают, что эти черные дыры спарены. "При этом отношения между ними напоминают спаривание самца и самки "черной вдовы". В конце концов, одна дыра неизбежно поглотит другую", - говорит Крэг Саразин из Университета Виржинии, один из ученых, проводивших исследование.

"Черные дыры" невидимы. Об их присутствии можно судить по тому, как они влияют на гравитацию вокруг себя и по излучению из района рядом с "черной дырой", где газ нагревается так сильно, что начинает испускать рентгеновские лучи.

Каждая из черных дыр в Abell 400 испускает два потока раскаленной плазмы, которые направлены в противоположных направлениях. При движении "черных дыр" сквозь газ в галактическом кластере потоки плазмы смещаются назад.

"Эти потоки сходны с инверсионным следом самолета, летящего в атмосфере", - говорит Саразин. "По следу мы можем определить, где был самолет и в каком направлении он движется. Мы видим, что потоки переплетаются, что означает, что две "черные дыры" связаны и двигаются вместе".

Когда через несколько миллионов лет два объекта сольются, то, в соответствии с теорией относительности Эйнштейна, они испустят огромный взрыв гравитационных волн.